Главная » 2019 » Июнь » 4 » Юбилейная выставка

Юбилейная выставка

04.06.2019 в 10:53 просмотров: 825 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа Жаргалма Жаргалова приняла участие в работе XX Всероссийской выставки племенных овец и коз, состоявшейся с 22 по 25 мая в селе Яксатово Приволжского района Астраханской области. 

Жаргалма Дамбадугаровна рассказала, что в Астраханской области, на юбилейной выставке они побывали вместе с генеральным директором АО «Забайкалплемцентр» Г.Г.Бронниковой. Всероссийская выставка племенных овец проводится с целью пропаганды в регионах передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений. Всего в работе традиционной выставки участвовали делегации из 25 регионов страны, так, на выставке были представлены Волгоградская, Ивановская, Ленинградская, Московская, Ростовская, Самарская, Саратовская области, Забайкальский, Краснодарский, Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Крым, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Тыва, Хакасия, Чечня, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская, г.Москва. 
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, глава Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, и.о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин и другие руководители, специалисты животноводства, ученые. 
На выставке было представлено 25 пород овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, также пуховые и молочные козы. Программа выставки была весьма насыщенной, работала экспертная комиссия по приему и оценке племенных животных, проведены семинары, «круглые столы», научно-практические конференции, выставки предприятий, представляющих оборудование, технологии, ветеринарные средства защиты, корма, переработку продукции и научное обеспечение. 
Ж.Д.Жаргалова отметила, что на юбилейной выставке были продемонстрированы такие породы овец, как российский мясной меринос, который представил СПК ПЗ «Вторая пятилетка» из Ставропольского края. Порода отличается комолостью, пониженной складчатостью, густой тонкой шерстью от 17 до 22 микрон. Следующая порода овец, представленная на выставке, – дагестанская горная мясошерстная мериносовая порода. Ее отличает выносливость, адаптация к содержанию в горных условиях, эту породу овец представил федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан. Еще одну интересную породу увидели забайкальцы на выставке - породу Дорпер. Ее представило ООО «Жарково» из Астраханской области. Дорпер - порода овец, имеющая немало достоинств - животные неприхотливы в еде и содержании, быстро растут, их разводят ради мяса и кожи. Шерсти с них не настрижешь - зимой она почти отсутствует, а к лету животные линяют полностью. Также была представлена калмыцкая порода овец, приспособленная к условиям содержания в степи. 
В завершение работы выставки прошла научно-производственная конференция «Состояние и перспективы развития российского овцеводства и козоводства в свете его экспортного потенциала». Гостей мероприятия порадовали выступления коллективов художественной самодеятельности, также участники выставки могли полюбоваться красочными прилавками с творениями ремесленных домов и поучаствовать в мастер-классах. Состоялись смотры национальных подворий и единственные в России соревнования по верблюжьим бегам, вызвавшие большой интерес у участников и зрителей. 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES