Главная » 2019 » Апрель » 27 » Юбилейный турнир

Юбилейный турнир

27.04.2019 в 09:55 просмотров: 788 комментариев: 0 Спорт

19-21 апреля 2019 года в поселке Агинское прошел XX юбилейный открытый лично-командный турнир Агинского Бурятского округа Забайкальского края по настольному теннису «Кубок Дружбы». 

В турнире приняли участие 28 мужских и 12 женских команд, это около 150 сильнейших теннисистов из Китайской Народной Республики, Монголии, республик Бурятия, Саха (Якутия), городов Иркутск, Чита, Улан-Удэ, Борзя, Забайкальского, Шилкинского районов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа. 
Открывая турнир, заместитель начальника Управления социальной сферы - начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев отметил, что турнир с каждым годом набирает обороты, ежегодно в нем участвуют сильнейшие теннисисты округа, края, соседних регионов и ближнего зарубежья – спортсмены КНР, Монголии, таким образом турнир оправдывает своё название «Кубок Дружбы», способствуя укреплению дружественных и спортивных связей между странами и регионами. После поднятия государственного флага Российской Федерации, флагов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа мастером спорта России по настольному теннису Дондоком Аюровым (на снимке), ему было вручено благодарственное письмо от Администрации Агинского Бурятского округа за достигнутые успехи в спорте.

Он же в финале соревнований стал абсолютным победителем XX юбилейного открытого турнира Агинского Бурятского округа по настольному теннису «Кубок Дружбы». Мастер спорта России Дондок Аюров, обучающийся сегодня в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта, выступал на турнире в составе команды «Тамга», организованной бизнесменом из Агинского Баиром Дугаровым. Он в течение последних лет активно поддерживает спортсменов-теннисистов, и, думается, что другим предпринимателям стоит брать с него пример. 
По итогам турнира в личном первенстве среди девушек до 18 лет первенствовала читинская теннисистка Валентина Снежко, она же стала абсолютной победительницей турнира среди женщин. У юношей в этой возрастной категории отличился Арсалан Тулонов из Улан-Удэ. В соревнованиях среди женщин до 40 лет первое место заняла Бальжина Базарова из Улан-Удэ. У мужчин до 40 лет не было равных Баиру Данзанову (г.Улан-Удэ).

В следующей возрастной категории среди женщин старше 40 лет победила Ирина Капустина из Читы, у мужчин старше 40 лет первое место занял Сергей Цындымеев, игравший за команду СП «Цаган-Челутай». В командном первенстве среди мужских команд на первом месте команда - «Будалан -1» (Баир Данзанов, Алдар Дармаев, Арсалан Тулонов), среди женских команд победительницей турнира стала команда «Чита» (Ирина Капустина, Валентина Снежко, Анастасия Беломестных). Оргкомитет юбилейного турнира учредил специальные призы по номинациям: «Лучший ветеран» - Баясхалан Дамдинов (ГО «Поселок Агинское»), Ирина Мартемьянова (г.Чита), «Самыми юными игроками» турнира названы Цырен Цэдашиев из Читы и Саяна Доржиева (ГО «Поселок Агинское»). В номинации «За волю к победе» отмечены Балдан Жигмитов и Дарима Балданова (оба из п.Агинское).

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES