Главная » 2016 » Январь » 21 » К 100-летию первого бурятского романиста

К 100-летию первого бурятского романиста

21.01.2016 в 08:26 просмотров: 1151 комментариев: 0

В Администрации округа под председательством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова прошло очередное заседание оргкомитета по проведению в округе официальных мероприятий, посвященных 100-летию первого бурятского романиста, писателя, поэта, журналиста, драматурга, государственного деятеля Республики Бурятия, фронтовика, нашего земляка Жамсо Тумуновича Тумунова.

 

Основные юбилейные мероприятия намечены на 15 февраля 2016 года, и они будут иметь продолжение уже в рамках 75-летия Дульдургинского района. По оценке руководителя округа А.Ц.Дондокова, проведение юбилея Ж.Т.Тумунова в Аге  - это не только дань уважения знаменитому земляку, писателю, оставившему глубокий след в бурятской литературе, но и большой стимул в развитии бурятского языка, литературы, поэзии, прозы, знакомство студенческой молодежи, школьников, учителей бурятской словесности с творческим наследием писателя.
На оргкомитете рассмотрены вопросы проведения, в рамках юбилейных событий, научно-практической конференции в Агинском филиале БГУ с приглашением ведущих литературоведов университета, поэтов, писателей Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии, Агинского округа. В образовательных учреждениях, в библиотеках округа пройдут литературные встречи и уроки о творчестве Жамсо Тумунова. В национальном музее им. Г.Цыбикова будет развернута выставка, рассказывающая о творчестве писателя. В ККЗ «Амар сайн» пос. Агинское пройдет большой творческий вечер, посвященный жизни и литературной деятельности знаменитого земляка, показан фильм и т.д. Ожидается приезд родственников, представителей Союза писателей Забайкалья, Бурятии, Иркутской области.

Также в мае, в рамках «Театральной весны», будут поставлены спектакли по пьесам Жамсо Тумунова.
- Имя Жамсо Тумуновича Тумунова, первого бурятского романиста, нашего земляка, известно далеко за пределами Агинского округа, Бурятии. На юбилейные мероприятия приглашены гости из Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Монголии, поэтому они должны пройти на высоком организационном уровне, – подчеркнул А.Ц.Дондоков, - тем более, что они принесут практическую пользу в возрождении литературного творчества в Аге, развитию бурятской словесности и языка, напомнят о творчестве писателя особенно школьникам и студенчеству.

 

 Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES