Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » К 80-летию Агинского Бурятского округа

К 80-летию Агинского Бурятского округа

11.09.2017 в 11:36 просмотров: 1041 комментариев: 0 Власть и общество

По страницам истории


Совместный проект газеты «Агинская правда» 
и окружного архива

Продолжение. 1993 - 1994 гг.

12 мая 1993 г. в округе создано управление пожарно-спасательного отряда.
14 мая 1993 г. вышло постановление о проведении 1000-летия народного эпоса «Гэсэр» в Агинском Бурятском автономном округе, утверждена программа праздника «Гэсэрэй наадан», смета расходов. Окружному управлению культуры разрешено организовать денежно-вещевую лотерею в период проведения праздника. 
18 мая 1993 г. утвержден план финансирования капитального строительства за счет центральных госкапвложений из рес-
публиканского бюджета РФ на второй квартал текущего года в размере десяти миллионов рублей на капитальный ремонт водокачек и водоснабжения.
Девятого июля 1993 г. выходит постановление о плане действий Администрации АБАО по реализации экономической реформы в 1993 году.
Четвертого августа 1993 г., в связи с низкими потенциальными возможностями природных кормовых угодий, засухи первой половины лета решено заготавливать сено за пределами округа, в частности в МНР, в количестве не менее 24 тысяч тонн сена естественных трав.
Девятого сентября 1993 г. принято постановление о плане финансирования капитальных вложений на второй квартал 1993 года, куда вошли детский сад в с.Дульдурга, школа в п.Могойтуй, общежитие Агинского педагогического училища, 27-квартирный дом и школа в с.Зуткулей.
20 октября того же года образованы избирательные участки АБАО по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу РФ 12 декабря 1993 года.
26 октября 1993 г. в Агинском округе вышло постановление о проведении инвентаризации земель для определения возможности предоставления их гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, КФХ и иных целей. Для обобщения материалов инвентаризации земель создана окружная комиссия.
27 декабря 1993 г. основателю и художественному руководителю ансамбля «Залуу наhан» В.Д.Жамсаранову за заслуги в области культуры присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа».
Четвертого января 1994 г. в целях совершенствования структуры управления лесами и улучшения охраны лесов, рационального и неистощимого использования лесных ресурсов АБАО организован Могойтуйский лесхоз на базе лесничества.
17 февраля 1994 г. на территории АБАО введен транспортный налог с предприятий и организаций (кроме бюджетных) в размере одного процента от фонда оплаты труда для финансовой поддержки развития пассажирского автомобильного транспорта в районах округа.
17 марта 1994 г. утвержден временный порядок пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Агинского Бурятского автономного округа.
Девятого июня 1994 г. принято постановление о неотложных мерах по борьбе с чесоткой и педикулезом в связи с ростом данных заболеваний, отмеченным во всех возрастных и социальных группах населения. Были приняты необходимые меры лечебно-профилактического характера на бесплатной основе, обеспечена бесперебойная работа бань, приняты меры по улучшению материально-технической базы бань, обеспечены оборудованием и инвентарем, дезинфекционными средствами. 
20 сентября 1994 г. вышло в свет постановление о выдаче свидетельств на право собственности на землю собственникам долей с обязанием глав администраций районов округа организовать их выдачу до первого января 1995 года.
Третьего октября 1994 г. в связи с повышением свободной отпускной цены на стеклобутылку, поступавшую от заводов-изготовителей и увеличением стоимости железнодорожных и автомобильных перевозок, утверждены и введены с десятого октября 1994 года залоговые цены на стеклотару. Сделано это было для того, чтобы увеличить заинтересованность предприятия торговли и общественного питания в сборе и возврате стеклянных бутылок и покрытия ими транспортных, складских и других расходов.


Продолжение следует...

Ц.Гордеева и З.Олзоев

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES