Главная » 2016 » Июнь » 20 » К Дню медицинского работника

К Дню медицинского работника

20.06.2016 в 10:20 просмотров: 1221 комментариев: 0 Здоровье

Десять лет на страже здоровья

Осенью нынешнего года исполняется ровно десять лет, как при поликлинике Могойтуйской ЦРБ открыт дневной стационар. Переход на новую форму лечения и оздоровления граждан был обусловлен активным внедрением в современную медицину профилактического направления - диспансеризация взрослого и детского населения, периодических медицинских осмотров работающих граждан, диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими тяжелые заболевания (пневмония, менингит, инсульт). Дневной стационар уменьшает необходимость в дорогостоящей медицинской помощи в круглосуточных стационарах.

В 2006 году в дневном стационаре могойтуйской поликлиники были открыты две палаты на восемь коек и процедурный кабинет. В то время это было большим достижением, существенной помощью в работе участковых терапевтов. В связи с недостаточностью кадров врачи работали по совместительству. В день получали лечение до 15-17 пациентов.
Как рассказывает врач дневного стационара М.Т.Шагжитова, два года назад была проведена реорганизация этого подразделения, который расширился за счет перевода коек из отделений круглосуточного стационара. Руководством районной больницы во главе с главным врачом Д.Б.Цоктоевым проведена целенаправленная работа по организации и созданию условий в дневном стационаре для эффективной деятельности врача, среднего и младшего медицинского персонала. Сегодня количество посещений пациентами увеличилось в два раза - до 40-58 человек.
Пациенты проходят лечение на основе стандартов оказания медицинской помощи с применением лабораторного и инструментального контроля в конце курсового лечения. При наличии показаний они направляются в физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа и другие.
- Комплексное курсовое лечение в условиях дневного стационара проводится с целью оздоровления и профилактики лицам из группы повышенной заболеваемости, лицам с хронической патологией различных заболеваний, - говорит М.Т.Шагжитова.
… В трех палатах дневного стационара всегда чисто и уютно, многие пациенты здесь получают лечение в течение длительного времени и всегда отмечают высококвалифицированную медицинскую помощь, улучшение здоровья. Вместе с опытным врачом Мыдыгмой Тумуновной Шагжитовой работают молодой перспективный врач-дерматовенеролог Баира Гончиковна Раднаева, опытная медсестра Марина Сырендоржиевна Андренова, выпускник Агинского медицинского колледжа медбрат Бимба Гармаевич Николаев, а порядок и чистоту уже много лет обеспечивает санитарка Татьяна Яковлевна Старновская.
В журнале отзывов и предложений дневного стационара очень много благодарных записей от пациентов, есть даже стихи, посвященные медицинскому персоналу. Вот некоторые из них: 
20.04.14 г. «Я с благодарностью отношусь к персоналу дневного стационара за их хорошее и приветливое отношение к пациентам, особенно благодарна врачу-терапевту М.Т.Шагжитовой. Это действительно врач с большой буквы. С уважением, С.А.Белова».
20.02.2015 г. «Я, Очирова Софья Раднаевна, жительница п.Могойтуй. Ежегодно обращаюсь в дневной стационар, где прохожу соответствующее лечение, и от души благодарна медперсоналу за квалифицированную медицинскую помощь, теплое человеческое отношение».
30.03.16 г. «Спасибо от всего сердца Марине Сырендоржиевне и Бимбе Гармаевичу. Будьте всегда счастливы и здоровы. С уважением, Т.Ц.Будаева, Ц.С.Базарова, Т.И.Мусофирова».
И такие записи прибавляются с каждым разом.
По мнению людей, дневной стационар могойтуйской больницы работает очень эффективно и они вновь себя чувствуют здоровыми и жизнерадостными.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES