Главная » 2015 » Август » 25 » К слову

К слову

25.08.2015 в 15:15 просмотров: 1552 комментариев: 0 Здоровье

Что популярно, не всегда полезно
 

В Забайкалье популярно стихийное использование источников минеральных вод. Однако полезные свойства таких «глазных» или «желудочных» или «суставных» ключей не имеют официального медицинского подтверждения. Эту проблему, в числе остальных, обсуждали 14 августа в Чите на круглом столе «Минеральные воды Забайкальского края».


- Стихийное использование источников, большая часть которых не является минеральными, проходит без всякой медицинской оценки. Недостаток местных аршанов состоит в том, что они почти не изучены, а те, что изучались, например, в 60-е годы, необходимо исследовать с помощью нового оборудования, - пояснил ведущий научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Леонид Замана.


В пример он привел источник Онкоик в Акшинском районе, который по своим свойствам на самом деле имеет очень низкую минерализацию воды. Однако после возникновения природного парка это место стало весьма популярно в плане некурортного лечения. 
- Особенность Онкоика – небольшие расщелины на склоне, из которых идет холодный воздух. Люди вдыхают этот воздух, считая, что он благотворно действует на дыхательные пути. Может, и так, но надо, чтобы медики заинтересовались этим вопросом и изучили воздействие данного воздуха на человеческий организм, - отметил Замана.

При этом, по его словам, на некоторых источниках вперед врачей и ученых появились предприниматели. Ведь, чтобы постоять под ледяной струей или принять «ванну», вырытую прямо в прибрежном песке, люди едут в Забайкалье чуть ли не со всей России. 


Как уточнил советник министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Валентин Цыганок, всего на территории нашего региона находится порядка 300 источников холодных углекислых и термальных азотных вод, но геологоразведовательные работы проведены только на 18 из них, а сертификат качества на лицензионное профилактическое лечение получили всего 15. Специалисты рекомендуют: прежде, чем стихийно принимать лечебные ванны минеральных источников, необходимо знать состав воды и проконсультироваться с медиками.

 


 

З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES