Главная » 2015 » Март » 10 » « К вам выезжают...», «подготовьте имущество к осмотру...»

« К вам выезжают...», «подготовьте имущество к осмотру...»

10.03.2015 в 11:26 просмотров: 1121 комментариев: 0 Экономика

Вот вчера добиралась домой на такси. Разговорились с водителем. Пожилой мужчина пожаловался: «Донимают звонки и смс-эски от каких-то банков – оплатите кредит! А у меня нет кредита! Вот сообщение: «Направляем материалы в суд, готовьтесь встретить группу…». Что же это такое? Ищут бывшую знакомую, которая, видимо, дала мой телефон. И никакие «я ее не знаю» на них не действуют. Вот даже валерьянку пью…». 
Что же делать в таких случаях, которых – сплошь и рядом?

 



В органах Роспотребнадзора говорят, что к ним нередко поступают обращения с жалобами на активные действия коллекторских агентств. Для того, чтобы грамотно отреагировать на угрозы коллекторов, в первую очередь нужно разобраться в том, какое отношение они имеют к вашему кредиту. Во-первых, о правах передавать требования третьему лицу должно быть прописано в договоре между кредитором и заемщиком. Во-вторых, это третье лицо должно иметь, по закону, лицензию на банковскую деятельность. В-третьих, все должно быть с согласия должника, то есть – внимательно читайте договор! Если подобная уступка не согласована между потребителем и банком, то соответственно по факту передачи права требования задолженности заемщик вправе в судебном порядке обжаловать действия банка. При этом он вправе требовать компенсации морального вреда от причинителя такого вреда.
И даже если в кредитном договоре предусмотрено, что потребитель дал согласие банку право на передачу требования долга коллекторскому агентству, то заемщик вправе написать заявление в банк об отзыве данной уступки. 
Однако если все-таки коллекторское агентство одолевает потребителя звонками и рассылкой угрожающих смс-сообщений с текстом примерно такого рода: «К вам подготовлена группа выезда», «Завтра в 13:00 будьте дома и подготовьте имущество для осмотра», «Ваше дело передано в департамент усиленного взыскания» и пр., т.е. нарушает неприкосновенность частной жизни, то за защитой своих прав потребителю необходимо обратиться в правоохранительные органы. 
В соответствии со ст. 11 ГК РФ, ст. 3 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, гражданин вправе в судебном порядке предъявить иск к кредитной организации (банку) за нарушение своих нематериальных благ (неприкосновенность частной жизни, иные личные неимущественные права), а так же потребовать прекращения противоправных действий (прекращении звонков) и вправе требовать компенсации морального вреда от того, кто такой вред причиняет.
Иски в районные суды можно подать по месту жительства. Суд внимательно рассмотрит степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства и будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Конечно, лучше вовремя платить кредит и не причинять вред знакомому тебе человеку. Или можно договориться с банком об отсрочке платежа, если задерживают зарплату, или человек в больнице, или какие-либо другие жизненные обстоятельства. Банковские работники всегда пойдут навстречу, ведь их цель та же – чтобы кредит был когда-нибудь возвращен.

 

 


Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES