Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как дождь, так «тонем»

Как дождь, так «тонем»

17.06.2015 в 21:54 просмотров: 1304 комментариев: 0 Власть и общество

В редакцию нередко обращаются люди с просьбами о помощи в разрешении их проблем. Вот и на этот раз пришло письмо от жительницы поселка Агинское Л.А.Голобоковой, подписанное соседями. Вот что она пишет:


«Уважаемые работники «Агинской правды»! Обращаюсь к вам с криком души. В Агинском я живу седьмой десяток лет, родилась и проживаю на одном и том же месте, по адресу: переулок Коммунальный, дом 5. Каждый год, когда начинаются ливневые дожди, напротив нашего дома образуются большие лужи, так как выбиты огромные ямы. Вода заходит в подполье, если не успеешь закрыть отдушины, в ограду и садочек, а ведь там растут овощи, которые тоже тонут. Я неоднократно обращалась в администрацию ГО «Поселок Агинское», мои заявления должны быть там зарегистрированы с 2010 года. Но, увы, воз и ныне там. На нашу улицу съезжаются сотни людей, чтобы помыться в бане, но даже не могут припарковаться, выйти из машины. Неужели нельзя предпринять меры? Ведь надо всего каких-то 30-40 метров засыпать гравием и заасфальтировать, чтобы вода не шла ко мне в ограду. Обращаюсь к людям, которые непосредственно связаны с обязанностями по ремонту дорог: когда же все-таки сделают отвод воды от моего дома?». 
Уважаемая Лидия Анисимовна! Сообщаем Вам, что копия вашего письма и официальный запрос будут направлены в администрацию городского округа «Поселок Агинское». Их ответ будет опубликован в нашей газете.

 

Помогли отстоять права


 


 

Мой дом, расположенный по адресу: пос.Орловский, ул.Орловская, 5, попал в федеральную программу «Аварийное и ветхое жилье», согласно которой его должны были снести и построить на его месте новый жилой дом. Администрация поселка предложила мне отказаться от земельного участка, на котором этот дом расположен, в пользу муниципалитета без права передачи. Когда я отказалась, они сказали, что тогда я должна отказаться от участия в программе.  Получив консультацию в кадастровой палате и росреестре, я поняла, что никто не имеет права забирать мой участок и что я не обязана передавать его муниципалитету. Выражаю огромную благодарность за добросовестное исполнение своих обязанностей, грамотность, компетентность и помощь в разъяснении мне моих прав и обязанностей начальнику Межрайонного отдела № 2 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю Баирме Габзановне Семеновой и начальнику Агинского отдела Управления Росреестра по Забайкальскому краю Светлане Аюшиевне Аюшиевой и всем сотрудникам. Желаю им успехов, здоровья, благополучия!


Н.Чепухина, п.Орловский.

 

Цена - от поставщиков


В мае текущего года к нам в редакцию поступило коллективное письмо от пенсионеров поселка Орловский, которые жаловались на высокий уровень розничных цен на продовольственные товары в местных магазинах. Данное письмо было опубликовано в № 66 от 30.05.2015 года «Агинской правды».  Как обещали, мы обратились с данной проблемой в Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю. Вот их официальный ответ:
«Управлением получены сведения от Администрации Агинского района о хозяйствующих субъектах, осуществляющих розничную торговлю на территории пос. Орловский Агинского района. По полученным сведениям на территории пос.Орловский розничную торговлю осуществляют более девяти хозяйствующих субъектов. Хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на данном товарном рынке, отсутствуют. 
По оперативной информации, розничные цены на продовольственные товары в поселке Орловский формируются исходя из закупочной цены поставщика плюс торговой наценки от 15 до 30 процентов, в зависимости от наименования групп продовольственных товаров. Оптовые поставщики у каждого розничного продавца свои. Закуп осуществляется как на территории пос. Агинское, так и на территории близрасположенных районов Забайкальского края, города Читы, КНР. Причиной повышения цен на продовольственные товары являются высокие оптовые цены поставщиков.
Признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено. В дальнейшем при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования. 
Кроме того, в целях недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи  с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Управлением направлены информационные письма всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную торговлю продовольственными товарами на территории поселка Орловский Агинского района».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES