Главная » 2021 » Сентябрь » 4 » Как Монголия помогала СССР во Второй мировой войне

Как Монголия помогала СССР во Второй мировой войне

04.09.2021 в 11:33 просмотров: 443 комментариев: 0 Власть и общество

Монголия была первой страной, которая вызвалась помочь Советскому Союзу в борьбе с гитлеровской Германией. Монгольские добровольцы воевали в составе Красной армии, а помощь Монголии товарами была сравнима по объему с ленд-лизом. Первыми союзниками Советского Союза в борьбе с гитлеровской Германией стали не Великобритания и не США. Первыми откликнулись с предложением помощи СССР Тувинская Республика и Монголия.

Уже 22 июня 1941 года, в первый день войны, в Монголии прошло объединенное заседание  Президиума Центрального Комитета Монгольской народно-революционной партии, Президиума Малого Государственного Хурала МНР и Совета министров МНР.
На нём было решено оказать всесильную помощь Советскому Союзу.
В части дипломатических соглашений это было связано с выполнением обязательств. Протокола о взаимной помощи между МНР и СССР, принятого 12 марта 1936 года.
Решение, принятое на высшем уровне, было с энтузиазмом встречено монгольским народом. По стране прошла серия митингов и массовых демонстраций. Монголы признали Великую Отечественную войну как свою, и их вклад в общую Победу был бесценным.
Монгольские лошади, неприхотливые и выносливые, были незаменимы на фронтах войны. Такими ресурсами лошадей, кроме Монголии, обладали только Соединенные Штаты, но, во-первых, транспортировка американских лошадей была связана с рядом трудностей, во-вторых, закупить их нужное количество у частных собственников в США было просто не по силам Советскому Союзу. Таким образом, именно Монголия стала главным поставщиком лошадей для Красной армии.
Сегодня, говоря о войне, о лошадях вспоминают редко, однако, именно они были главной тягловой силой Красной армии, без них были невозможны передислокации. До появления в Красной армии моторизированных частей и соединений конница была единственным маневренным средством оперативного уровня.
Во второй половине войны кавалерия осуществляла прорыв вглубь обороны противника, образовывала внешний фронт окружения. В случае, когда наступление шло по шоссейным дорогам приемлемого качества, конница не могла поспеть за моторизированными соединениями, но во время рейдов по грунтовым дорогам и бездорожью кавалерия не отставала от мотопехоты.
Но был у конницы и недостаток: она была живой силой и несла потери.
За первый год войны Советский Союз потерял почти половину своего лошадиного поголовья. В июне 1941 года в распоряжении Красной армии было 17,5 миллионов лошадей, к сентябрю 1942 года их осталось девять миллионов, и это включая молодняк, то есть лошадей, не способных в силу возраста к «службе».
Поставки лошадей из Монголии начались с самого начала войны, в марте 1942 года монголы начали системную «заготовку» лошадей для нужд фронта.  В итоге Советскому Союзу Монголией было поставлено 485 тысяч лошадей, 32 тысячи лошадей передали СССР в качестве подарков монгольские крестьяне-араты. Таким образом, примерно 500 тысяч «монголок» воевали на фронтах Великой Отечественной. Генерал Исса Плиев писал: «…неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина». По поздним подсчетам, каждая пятая лошадь в Красной армии была монгольской.
Монголы «вложились» в дело Победы не только лошадьми, но и помогли Красной армии с техникой. Через полгода после начала войны, 16 января 1942 года, в Монголии был объявлен сбор средств с целью приобретения танков.
Монголы несли в банк буквально все. Они во Внешторгбанк перечислили 2,5 млн. тугриков, 100 тыс. долларов США, 300 кг золотых изделий.
На собранные средства были приобретены 32 танка Т-34 и 21 танк Т-70.
Сформированную колонну назвали «Революционная Монголия». Передать её частям РККА 12 января 1943 года приехал сам маршал Чойбалсан. Каждый танк был назван: «Большой хурал», «От Совета министров МНР», «От ЦК МНРП», «Сухэ Батор», «Маршал Чойбалсан», «Хатан-Батор Максаржав», «Монгольский чекист», «Монгольский арат», «От интеллигенции МНР», «От советских граждан в МНР», «От Малого Хурала».
Также Монголия помогла Красной армии наверстать дефицит авиации. В 1943 году в Монголии стали собирать средства на приобретение авиационной эскадрильи «Монгольскиий арат». К июлю 1943 года было собрано два миллиона тугриков.
18 августа Иосиф Сталин лично выразил благодарность руководству МНР за оказанную помощь в формировании эскадрильи: «Премьер-министру МНР, маршалу Чойбалсану. От имени Советского правительства и своего лично выражаю сердечную благодарность Вам и в Вашем лице правительству и народу Монгольской Народной Республики, собравшим два миллиона тугриков на строительство эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» для Красной армии, ведущей героическую борьбу с гитлеровскими захватчиками. Желание трудящихся МНР о постройке эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» будет исполнено».
Помогли монголы Красной армии также продуктами, одеждой, шерстью. Уже в октябре 1941 года из Монголии был отправлен первый эшелон с подарками бойцам Красной армии. Он вез 15000 комплектов зимнего обмундирования, около 3000 индивидуальных подарочных посылок на общую сумму в 1,8 млн. тугриков. Также Госбанк СССР получил 587 тыс. тугриков наличными на расходные нужды.
За первые три года войны из Монголии было отправлено восемь эшелонов.
В книге «Эскадрилья «Монгольский арат», изданной в 1971 году, приводится примерный список того, что монголы отправили на фронт только в одном из эшелонов в ноябре 1942 года: полушубки - 30115 шт, валенки - 30500 пар, меховые варежки - 31257 пар, меховые жилеты - 31090 шт, солдатские ремни - 33300 шт, шерстяные фуфайки - 2290 шт, меховые одеяла - 2011 шт, ягодное варенье - 12954 кг, туши джейранов - 26758 шт, мясо - 316000 кг, индивидуальные посылки - 22176 шт, колбаса - 84800 кг, масло - 92000 кг. Средства, собранные монголами, были по своему объему равны уровню поставок по ленд-лизу, и это лишний раз подтверждает их беспримерное самопожертвование. Зимой 1944 года в МНР даже начался голод.
Точное количество монгольских добровольцев-участников Великой Отечественной войны до сих пор не установлено, однако, историки сходятся на том, что на Восточном фронте принимало участие до 500 монголов. Они воевали в кавалерийских и саперных частях, монголы, как хорошие охотники, были снайперами.
Монгольская армия, за годы войны усиленная и обученная, стала серьезным противовесом Квантунской армии. Благодаря вооруженным силам дружественной Монголии Советский Союз смог передислоцировать на Восточный фронт несколько дивизий с Дальнего Востока. Уже после окончания Великой Отечественной, в августе 1945 года, каждый десятый монгол принял участие в Советско-японской войне.

Подготовил 
Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES