Главная » 2012 » Июнь » 29 » Как пенсионер из Бальзино стал фермером

Как пенсионер из Бальзино стал фермером

29.06.2012 в 08:48 просмотров: 2038 комментариев: 0 Архив материалов
   В селе Бальзино мы познакомились с человеком, который, несмотря на возраст, не боясь трудностей, решил основать свое фермерское хозяйство. Анатолий Юрьевич Тимофеев 33 года проработал в школе. Трудовую деятельность начинал учителем физкультуры в Бальзино. По окончании индустриально-педагогического техникума преподавал уроки труда. Много лет был учителем физики, последние восемь лет вел информатику. Это человек технического склада ума, наделенный рационализаторскими идеями, при этом обладающий крестьянской смекалкой и большим опытом ведения личного подсобного хозяйства.
Конечно, он, как и многие, размышлял о том, как развивать личное подворье, чтобы было и выгодно, и современно. «Поэтому я, наверное, заинтересовался молоком», - говорит он. Анатолий Юрьевич в течение двух лет строил сыну дом в г. Иркутск, недалеко была молочно-товарная ферма: «Считаю, что для сельского жителя эта деятельность самый оптимальный вариант. К примеру, на хорошем подворье мясо производится два-три раза в год, а молоко - каждый день». На ферме, которая заинтересовала нашего земляка, пояснили, что поначалу будет трудно, но года через три-четыре дело  пойдет.
Фермерское хозяйство по производству молока серьезно увлекло учителя сельской школы. На сегодняшний день в его хозяйстве 19 голов крупного рогатого скота, из них четыре дойные коровы, но только две из них могут подойти под машинное доение.   Закуплен модуль на 25 голов КРС. Фермерское хозяйство расположится на участке в 360 гектаров собственной земли А.Ю.Тимофеева. Часть площади планируется распахать под молокогонные культуры – овес, турнепс, кузику. О кормовой базе необходимо позаботиться заранее. В планах аренда земли в СП «Бальзино». «Им это выгодно, - говорит Анатолий Юрьевич. - Сейчас земля-то не работает, а так арендная плата будет идти». Хозяйство имеет три трактора, автомашину, есть грабли, сенокосилки. А.Ю.Тимофеев считает, что все необходимое у него есть. Планирует закупить пресс-подборщик и валкообразователь. По словам опытных фермеров, они удобны в использовании и необходимы в хозяйстве. У начинающего фермера есть и единомышленники. «Желающих со мной работать пока четыре человека. Мы начинаем с чистого листа», - смеется он.  В этом году на стоянке будет построено помещение для модуля, а также домик. На территории есть яма под силос.
Фермерское хозяйство обустраивается без кредитов. «Заемные средства, естественно, будут нужны, но пока в них нет большой нужды. Стараюсь в долги не влезать. В процессе работы будет видно, - рассказывает фермер. - Главное, к кому бы ни обратился – везде поддержка». В отделе сельского хозяйства администрации района порекомендовали расширить земли под пастбища за счет аренды в сельском поселении. В фонде поддержки малого предпринимательства района дали совет по реализации молока.    Несмотря на отсутствие  лесосечного фонда, в КГУ «Дульдургинский лесхоз» выделили дровяник, где можно выбрать материал для строительства хоздвора. Работники РЭС сделали замеры, по прибытии оборудования будет установлена подстанция. «Препятствий никто не строит. Глава администрации села поддерживает, обеими руками за наше дело. Главное, самому шевелиться надо», - говорит Анатолий Тимофеев.
Глядя на бодрого, рассудительного человека, проникаешься уверенностью, что у него все получится. Национальный парк предложил  совместно организовать показательный туризм. «Найдутся люди, которые день-два хотели бы пожить деревенской жизнью, коров подоить, покормить. Есть к этому интерес. Для таких туристов хотим несколько домиков построить. На западе это развито», - рассказывает А.Ю.Тимофеев. Он утверждает, что этот год для него и его единомышленников очень трудный, потому что реализация идеи находится в самом зародыше. Но он уверен, что начинать всегда трудно, поэтому этот период нужно продуктивно преодолеть. Мы пожелали удачи начинающему фермеру и его команде.

                                                                          Дарима РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES