Главная » 2019 » Февраль » 7 » Как распознать грипп?

Как распознать грипп?

07.02.2019 в 10:30 просмотров: 1246 комментариев: 0 Здоровье

Грипп начинается очень резко.  В самом начале заболевания обычно нет ни сильного насморка, ни боли в горле, ни кашля. Отмечается  повышение температуры тела до 38–39˚С буквально за несколько часов. Появляются головные боли, боли в груди, а также неясные боли в других частях тела, особенно в мышцах ног. Болезненные ощущения в мышцах могут носить характер ломоты. Головная боль обычно концентрируется в лобной зоне, хотя может распространяться и по всей голове. Иногда может наблюдаться резь в глазах, светобоязнь, головокружение. 


 Если у вас появились признаки гриппа, первое, что нужно сделать, — обратиться к врачу. До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим. Жаропонижающие и противовоспалительные средства лучше не принимать, если состояние больного позволяет, так как их прием может исказить клиническую картину. Именно врач после осмотра решает, стоит ли ему лечиться в домашних условиях или же в условиях стационара. Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является препарат  озельтамивир. Противовирусные средства особенно эффективны в первые дни болезни. Из  жаропонижающих препаратов можно принимать ибупрофен, парацетамол. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.  При гриппе следует много пить — жар вызывает потливость, и, следовательно, большую потерю влаги. Питье должно быть теплым и обильным. Отлично подойдут травяные чаи, морсы, некислые соки, компоты, вода. Выпивая не менее двух литров жидкости в сутки, вы помогаете организму избавляться от токсинов, которые и вызывают значительную часть симптомов гриппа. Необходимо поддерживать в комнате комфортную температуру и регулярно открывать окна — это снижает концентрацию вирусов в воздухе. Если на улице холодно, лучше утеплиться, но не отказываться от проветривания.  Необходимо также чаще мыть полы и пользоваться увлажнителем воздуха. Самый надежный способ профилактики гриппа— своевременная  вакцинация. Современные вакцины эффективны и безопасны, но нужно помнить, что они не дают долгосрочного иммунитета, поэтому проходить вакцинацию следует ежегодно. 
Во время эпидемий нужно соблюдать следующие  меры предосторожности:
- избегайте скопления людей, носите одноразовые медицинские маски; 
- мойте руки как можно чаще, поскольку инфекция часто проникает в организм именно через них;
- проводите влажную уборку как можно чаще, желательно протирать пол, поверхности и дверные ручки антибактериальным раствором или моющим средством;
- одевайтесь по погоде и избегайте переохлаждений, переутомлении, стрессовых ситуаций на работе и дома.
Лечить грипп необходимо — без своевременной правильной терапии очень велик риск развития осложнений. Медицинские работники настоятельно рекомендуют при первых симптомах заболевания сразу же обращаться к врачу и не заниматься самолечением.  

С.Бальжинимаева, врач-инфекционист

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES