Главная » 2015 » Июль » 20 » Какое лето без купания?

Какое лето без купания?

20.07.2015 в 16:34 просмотров: 1347 комментариев: 0 Власть и общество
Река Ага берет начало с родников у подножий больших хребтов. Ага - приток величавого Онона, ее воды текут до мирового океана. Еще в восьмидесятые годы мальчишки на речке в черте поселка Агинское ловили раков и рыбу. 
Знойным летом река спасает от жары. А жара в последнее время  плотным маревом окутала поселок. В поисках прохлады все - от мала до велика - стремятся искупаться. После рабочего дня в самый пик жары поехали и мы - сотрудники газеты - посмотреть, где купаются агинчане. Добраться до реки недолго. Вот она - под боком - несет свои воды. 
На восточной стороне поселка, за третьим мостом, купается малышня под присмотром мам и бабушек. Глубина – «воробью по колено», что вполне устраивает взрослых в целях безопасности. Вода прозрачная, дно крепкое, в мелкой гальке. Течение слабое и вода тут теплая, как парное молоко. На берегу нет песка, но много разноцветных покрывал и полотенец. От реки идет прохлада и легкий запах тины. У моста вода чуть заболочена, с проросшей осокой. На деревянном мосту слышен радостный визг ребятни. Здесь купаются зареченские подростки. Мальчишки сами установили из старой доски трамплин. Высота моста до воды больше трех метров. Подростки лет двенадцати с этой высоты прыгают в реку. У самого моста - яма глубиной два метра. Не умеющие плавать могут легко утонуть.  Площадь купания совсем небольшая, примерно десять на двенадцать метров. Ребятишки, словно мальки, «кишат» в воде. Взрослых нет, если не считать «поддатых» дядечек, которые, вспомнив босоногое детство, тоже норовят показать «класс».
Едем дальше. За бетонным мос-том - агинский пляж. На пляже - ни души, если не брать во внимание забредших коров. Пробуем воду, даже возле берега она холодная, дно илистое и грязное. После рекреации с новой силой забили ключи. Из-за того, что вода очень холодная и из-за грязного дна никто не хочет купаться и отдыхать на пляже. Федеральная трасса, полная проходящих машин, и мост с многочисленными прохожими не придают «пляжного» настроения. А пляжное имущество - лежаки с большими зонтами,   трамплин, катамараны и другое сейчас хранятся в МП «РСУ» поселка Агинское до лучших времен.  
Ну, что ж, раз не нашлось хорошего места в черте поселка, попробуем поискать, где искупаться вверх по течению. Вопреки ожидаемому, тут с купанием была вообще «труба». На знаменитом месте «химка» - гнилая вода, так как реку искусственно выпрямили, и изгиб реки оказался замкнутым. Еще в прошлом году здесь было излюбленное место для купания жителей Амитхаши и Агинского. Из-за рекреационных работ исчезли и другие места, в народе именуемые «чукотка», «бурятка» или, как еще называли его мальчишки, «прыжок». С крутого берега дети и молодежь ныряли в воду. Искусственный берег теперь стал пологим, а река обмелела. Не стало знаменитого «бассейна». Еще популярен пляж для семейного отдыха напротив села Амитхаша, но теперь через этот пляж можно «перепрыгнуть». Об этом с огорчением нам рассказал молодой житель села Жаргал Найданов.  
Несмотря на обмеление реки,  желающие находят места для купания. Молодежь и взрослые  ищут уединенное место подальше от людского глаза. После такого активного отдыха берег реки заваливается мусором - пакетами, пустыми бутылками, остатками пиршества. Много раз об этом говорим, но проблема остается...
 
 
С.БУДАЖАПОВ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES