Главная » 2012 » Июнь » 22 » Какую воду мы пьем?

Какую воду мы пьем?

22.06.2012 в 21:44 просмотров: 1566 комментариев: 0 Архив материалов
     По статистике, летом люди больше употребляют жидкости, в том числе и простую питьевую воду из скважины, из-под крана, даже из реки. Что же мы пьем? О качестве питьевой воды на территории Агинского округа рассказывает Н.Батожаргалова, специалист ТО Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Агинском Бурятском округе.
Обеспечение доброкачественной питьевой водой имеет огромное значение для сохранения здоровья населения и является одним из приоритетных направлений в деятельности Роспотребнадзора округа.
За первый квартал этого года по округу отмечается ухудшение качества питьевой воды в 1,8 раза по санитарно-химическим показателям. Из 80 исследованных проб питьевой воды не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов 11 проб, что составляет 13,7 проц. (в прошлом году - 7,4 проц.). Ухудшение качества питьевой воды обусловлено загрязнением источников водоснабжения нитратами, что связано с продолжающимся водопоем скота вблизи источников водоснабжения, несвоевременным проведением санитарной очистки прилегающих территорий артезианских скважин. Такое зарегистрировано в селах Урда-Ага, Дульдурга, пос. Орловский. При этом наблюдается сезонность повышения нитратов в питьевой воде - апрель, май, август. Также выявляется несоответствие по показателям мутности и железа в питьевой воде артезианских скважин в селах Южный Аргалей, Ортуй, Бальзино, пос.Орловский.
Главным государственным санитарным врачом по округу внесены предложения главам администраций ГО «Поселок Агинское», муниципального района «Агинский район» о проведении мероприятий по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой. Территориальным отделом подготовлены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на источниках водоснабжения.
За выявленные нарушения санитарного законодательства по обеспечению питьевой водой, не соответствующей санитарным нормам и требованиям, применены административные меры: за первый квартал 2012 года наложено пять штрафов на сумму 10000 рублей.

                                                   Подготовила Зоя Баранова.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES