Главная » 2018 » Май » 12 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

12.05.2018 в 16:12 просмотров: 1235 комментариев: 0 Спорт

На призы Героя России

Пятого мая, накануне празднования Дня Победы в селе Алханай, на родине Героя России Бадмы Жабона состоялся XI традиционный региональный турнир по вольной борьбе, посвященный его памяти.
В турнире приняли участие борцовские команды из поселений Агинского округа, на ковры вышли более ста юных борцов. В командном первенстве отличились команды из Могойтуйского района, на первом месте - команда поселка Могойтуй, на втором – зугалайские борцы, третье место заняли спортсмены из Хара-Шибири. Абсолютным чемпионом по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» стал Сергей Хусаев из Могойтуйской средней школы №3.

В сорок третий раз

Восьмого мая в окружном центре состоялся традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. В этом году пробег прошел в сорок третий раз.
В традиционном пробеге приняли участие 140 легкоатлетов, соревновавшихся в десяти возрастных группах. Соревнование объединяет легкоатлетов самых разных возрастов - учащихся средних школ, студентов и ветеранов спорта. На старт вышли легкоатлеты из тринадцати команд городских и сельских поселений. Нужно отметить, что в числе спортсменов, пробежавших дистанцию, был и представитель Монголии.  По итогам легкоатлетического пробега общекомандное первое место заняла команда СП «Догой», на втором - спортсмены СП «Южный Аргалей», на третьем - легкоатлеты СП «Судунтуй».

Агинские боксеры в Борзе

С 26 по 29 апреля в Борзе прошел традиционный международный турнир по боксу класса «Б», посвященный памяти Ю.Н.Саранина, тренера-преподавателя Борзинской детско-юношеской спортивной школы и одного из ведущих тренеров по боксу Читинской области в 1970-80-е годы прошлого века.
В турнире приняли участие спортсмены шестнадцати команд из районов Забайкальского края, Амурской области, Монголии и Китая, всего 150 боксеров. Из поселка Агинское на турнир выезжали пять спортсменов (тренеры В.Санжижапов, Ж.Дамдинов), из них первое место в весе 42 кг среди младших юношей занял учащийся Агинской окружной гимназии Сандан Балбаров, среди взрослых спортсменов успеха добился студент Агинского педколледжа Руслан Киракосян, он стал вторым в весе 81 кг. Учащийся Южно-Аргалейской средней школы Ярослав Мельников, тренирующийся в Агинском, стал третьим призером в весовой категории 30 кг среди младших школьников. Из боксеров СП «Хила», занимающихся у тренера Алексея Журавлева, наибольшего успеха добился Стас Щеглов, он стал чемпионом в весе 32 кг, победив в финальном бою своего земляка Даниила Якимова, ставшего вторым призером турнира. На счету воспитанников тренера А.Журавлева еще два третьих места, завоеванных Максимом Тюкавкиным (42 кг) и Темирханом Багамаевым (30 кг). Боксеры из села Дульдурга (тренер Б.Дондоков) сумели завоевать три вторых места – Влад Жигжитов (48 кг), Виталий Галсанов (38,5 кг), Максим Судаков (63 кг).