Главная » 2015 » Июль » 27 » Камни из прошлого

Камни из прошлого

27.07.2015 в 10:57 просмотров: 1804 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском округе ведутся археологические раскопки
Вблизи села Сахюрта Агинского района доцент Забайкальского госуниверситета Павел Мороз со студентами провел научные раскопки. Ученый обнаружил древние орудия труда эпохи палеолита. Это так называемые нуклеусы (сколы). Сейчас примерно можно сказать, что находки датируются 20-30 тысяч лет до нашей эры. Предстоит еще работа специалистов с археологической находкой времен верхнего палеолита.  

Эпоха палеолита наступила с появлением на земле человека, которого ученые называют «разумным». Эти люди широко расселились на земле, осваивая новые пространства, умело приспосабливаясь к различным природно-климатическим условиям. Уже в начальный период верхнего палеолита (35-25 тыс.лет назад) первобытные люди научились строить примитивные жилища, добывать огонь, изготавливать различные орудия труда из камня, костей, дерева. Если раньше предшественники использовали одни и те же каменные орудия для различных целей, то люди верхнего палеолита уже «специализировались» - изготавливали особые виды орудий для конкретного дела. Поэтому на стоянках этого времени находят значительно больше разнообразных изделий: наконечники копий, ножи и скребла, резцы, а также своеобразные камни-отбойники, ретушеры. С помощью одних они добывали зверя на охоте, другими разделывали туши животных и обрабатывали шкуру, третьи использовали для изготовления орудий труда. Поэтому им требовалось большое количество камня высокого качества.  Стоянки древних людей поч- ти всегда были рядом с  каменными «мастерскими».  
И в нашем случае камень древние люди добывали рядом, на горе Сахюрта. На самой горе была своеобразная мастерская по изготовлению орудий труда. Если внимательно пройти по вершине этой горы, то на земле можно обнаружить камни. Это отбросы от изготовления орудий труда. Их множество. Ученым подчеркивается, что это одна из самых богатых мастерских в Забайкалье.
При нас археологи расщепили кремневый камень и изготовили каменное орудие. Лезвие такого орудия острейшее, им легко можно разрезать мясо, шкуру. 
В шурфе глубиной больше двух метров, снимая слой за слоем, археологи обнаружили множество орудий труда. Шурф прокопан в виде квадрата четыре на четыре метра. На стене, как на стенде, видны слои определенной эпохи. Если прокопать еще метр, можно углубиться на тысячи, а то и на миллионы лет назад…
В прошлом году подтвердилась сенсационная находка забайкальских палеонтологов: под руководством доктора геолого-минералогических наук Софьи Синицы в октябре 2012 года были произведены раскопки в пади Кулинда Чернышевского района, где обнаружились останки неизвестного науке пернатого(!) динозавра. В 2014 году он получил название   «кулиндадромеус забайкальский». Нужно подчеркнуть, что это открытие вошло в топ археологических открытий года всего мира по версии научного журнала  «Science» (Бельгия).


Сергей ДОРЖИЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES