Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Карымские школьники в Аге

Карымские школьники в Аге

25.12.2015 в 14:02 просмотров: 1270 комментариев: 0 Образование

В Агинском округе побывала делегация из МОУ СОШ № 1 поселка Дарасун Карымского района – 18 школьников и три педагога. Свой визит они начали с посещения Агинской средней школы №1, затем побывали в редакции окружной газеты «Агинская правда», а также на Аллее Героев поселка и в Агинском дацане. О своих впечатлениях и о том, чем отличаются агинские школы от дарасунских, нам рассказала педагог-организатор МОУ СОШ № 1 п. Дарасун М.С.Зверькова.

 

 Марина Сергеевна, расскажите, кто организовал поездку?
- Инициатором поездки выступили комсомольцы. У нас при школе есть комсомольская организация, лидером которой является Юля Колпыхина. Школьники вступили в нее в прошлом году. Спонсором поездки выступил директор Дарасунского завода горного оборудования, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Анатольевич Белоногов. Он нам всегда помогает, к нему можно обратиться по любому вопросу. По сути, завод является градообразующим предприятием нашего поселка. Он выпускает продукцию для горнодобывающих компаний. 


- Расскажите о своих впечатлениях от посещения Агинского.


- Впечатления только положительные. Поселок сам по себе красивый, наши дети очень заинтересовались скульптурой Даши Намдакова «Туншэ», захотели узнать подробнее. Вообще-то мы, учителя, здесь часто бываем, это просто детей привезли в первый раз. А так мы и с семьей не-однократно бывали на агинских курортах, приезжали в Угсахай, в дацане были. Люди здесь приветливые, все говорят: «Здравствуйте!», все с улыбками. 

 

С интересом ребята осматривали офсетную печатную машину в редакции газеты «Агинская правда»


- Расскажите немного о своей школе…


- Агинская школа, в которой мы побывали, конечно, разительно отличается от нашей. У нас даже таких помещений нет. Всего у нас в две смены обучаются 343 ребенка. Школа «раскидана» на четыре здания, все они находятся в аварийном состоянии. Коллектив школы вместе с техперсоналом составляет 35 человек. У нас финансирования нет. Я - педагог по воспитательной работе, у нас не финансировалось ни одно мероприятие с начала года. Приходится как-то выходить из положения. К примеру, у нас в школе нет музыкальной аппаратуры, я приношу свою. Костюмы также либо из дома приносим, или сами шьем. Родителей стараемся не беспокоить, потому что у нас такой контингент: многие дети из малообеспеченных, многодетных семей, заработную плату задерживают. На мероприятия стараемся привлекать спонсоров.


- Что привлекло Ваше внимание в Агинском больше всего?


- Я, конечно, здесь, в первую очередь, смотрела на воспитательную работу, потому что мне это интересно. Заметила, что очень эстетично оформлены стенды. Я считаю, они играют большую роль, ведь воспитание всегда начинается с малого. У нас, например, нет такой возможности. Мы делаем, что можем. Конечно, я стараюсь оформить и доску почета, но на фотографии приходится собирать денежные средства с детей. Понравилось то, что общая масса учащихся Агинской средней школы №1 ходит в единой форме. У нас как таковой формы нет, просто придерживаемся делового стиля в одежде в синих или темных тонах. Поразило и то, что школа оснащена, можно сказать, на сто процентов. В кабинетах мебель наилучшая, в каждом кабинете компьютеры, плазмы, очень хорошее современное музыкальное оборудование. 


- Как отреагировали школьники?


- Конечно, им все понравилось, но они остались немножко расстроенными, потому что тоже хотят учиться в такой школе. У нас ведь даже туалеты все на улице. Обещают построить нам новую школу уже давным-давно. Сейчас наша школа располагается в бывшем здании администрации, там, естественно, все не приспособлено под школьные кабинеты. Не хватает помещений даже под занятия кружковой деятельностью. 


- Спасибо за беседу.

 


 

Евгения Цыбенова.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES