Главная » 2023 » Апрель » 6 » Каждая семья уникальна и хранит свои традиции

Каждая семья уникальна и хранит свои традиции

06.04.2023 в 09:19 просмотров: 330 комментариев: 0 Власть и общество

В спортивном комплексе «Бургэд» п.Агинское прошел II межмуниципальный форум многодетных семей «Мы вместе!», в котором приняли участие более ста семей из трех муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

На сегодняшний день в Агинском Бурятском округе 2964 семьи являются многодетными. Для их всесторонней поддержки, оказания им консультативной и психологической помощи, а также популяризации семейных ценностей и позиционирования семей вот уже во второй раз проводится этот форум, были организованы тематические площадки, творческие мастерские и выставки. 
Исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов, открывая мероприятие, подчеркнул важность поддержки многодетных семей в Агинском округе: «Семья – основа нашего государства. Это социально-значимое мероприятие направлено на поддержку многодетных семей, а также оно станет площадкой для обмена опытом». 
Заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов подчеркнул: «Государство уделяет особое внимание поддержке семьи и семейных ценностей. Сегодня в Забайкалье более 23 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 67 тысяч детей. Уверен, что каждой семье есть чем гордиться и что показать».
На торжественной церемонии открытия форума состоялось награждение победителей заочного конкурса «Мы вместе!» по пяти номинациям. Гран-при в номинации «Трудовая династия» присуждено семье Александра и Елизаветы Вырупаевых из п.Агинское, первое место заняла семья Дамдина и Должин Эрдынеевых, представляющая Дульдургинский район, Аюша и Максар Тумутовы из Могойтуйского района заняли второе место, третье – семья Болота Людофа и Цырены Дугаржаповой из Агинского района.
В номинации «Спортивная семья» первое место заняла семья Арсалана и Виктории Мижитовых из п.Агинское, Улзытэ и Лхама-Цырен Цырендашиевы также из п.Агинское на втором месте, на третьем – семья Жамбала Гомбоева и Даримы Сангабазаровой из Агинского района.
В номинации «Мы и наш дом» первое место заняла семья Мунко и Натальи Батоевых из Агинского района, второе – семья Баира Номогонова и Ханды Элбыковой из п.Агинское, третье – семья Саяна и Ирины Ганжиповых из Дульдургинского района.
В номинации «Семейный отдых» на первом месте семья Михаила и Натальи Дагнетовых из Дульдургинского района, на втором – семья Руслана и Ирины Исмаиловых из Агинского района, на третьем – семья Баира и Саяны Батуевых из п.Агинское.
В номинации «О Великой Победе в моей семье» первое место присуждено семье Элбэка и Дулмы Болотовых из Агинского района, второе – семье Амагалана и Цыцыгмы Дансарановых из Могойтуйского района, третье – семье Александра Колотвина и Галины Страдзиной из Могойтуйского района.
Участники форума получили консультации специалистов Агинского отдела социальной защиты населения, Социального фонда, Агинской окружной больницы, Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие», Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» Забайкальского края, Центра «Ариадна», отдела ЗАГС Агинского района, Комплексного центра «Орловский».
Многие учреждения провели интересные мастер-классы. Например, специалисты Агинского национального музея им.Г.Цыбикова учили изготовлению багульников и плетению бурятской пуговицы «сомпи», а также учили играть в национальную игру «баргай наадан».
Изготовлению кукол-оберегов желающих обучали педагоги Агинского дома детского творчества им.И.Д.Кобзона. Также провели мастер-класс по шагай наадан «Гэр булын наадан». А в творческой мастерской «Я пою» разучивали с детьми песню «Пусть всегда будет солнце!».
Мастер-классы по рисованию в технике «Эбру» провел коллектив Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева, по лепке из холодного фарфора – многодетная мама Елена Тудупова, причёскам – парикмахер Ксения Бронникова, танцам – артисты театра «Амар сайн». Мастер-класс «Буhэтэй хунэй дэгэл» провела Ассоциация учителей бурятского языка Забайкальского края.
Работники Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано рассказали, как составить свою родословную.
Для самых маленьких организованы развивающие игры от детского сада «Ульгэр» и игра «Бэлэн хэлэн» от Центра развития бурятской культуры.
В завершение форума в напряженной борьбе прошли веселые старты «Папа, мама, я – спортивная семья».
Работала выставка бурятских одеяний, организованная Агинским национальным музеем им.Г.Цыбикова, лечебные фиточаи для здоровья семьи представил Агинский медицинский колледж им.В.Л.Чимитдоржиева. Выставку «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография» представили студенты Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.
Прошедший форум – прекрасная возможность для многодетных семей пообщаться, обменяться опытом, получить консультацию у специалистов, интересно и с пользой провести время с семьей.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES