Главная » 2023 » Март » 24 » Хандама Цыденова: «В культуре работают творческие, талантливые люди»

Хандама Цыденова: «В культуре работают творческие, талантливые люди»

24.03.2023 в 17:05 просмотров: 295 комментариев: 0 Культура

5 марта работники культуры в России отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этой даты мы побеседовали с начальником отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа Х.А.Цыденову (на снимке).

- Хандама Абидуевна, Вы уже больше года возглавляете культуру Агинского округа. Испытывали ли трудности в начале деятельности и в чем видите главные вопросы культуры сегодня?
- Работать начальником отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа я начала в конце декабря 2021 года. Так сложилось, что к моменту моего назначения состав отдела сменился полностью. Вместе со мной пришли два новых работника – консультант и ведущий специалист-эксперт.
С одной стороны, было сложно в том плане, что нам, вновь пришедшим людям, нужно было на высоком профессиональном и организационном уровне подготовить и провести мероприятия, которые уже были запланированы на 2022 год. Для этого было необходимо включиться в работу, которая уже велась на протяжении нескольких предыдущих лет, действовать в команде, ответственно, грамотно, эффективно вести тот объем полномочий, который был закреплен за отделом развития национальной культуры.
С другой стороны, я считаю, что начинать в новом составе было легко, потому что у нас не было стереотипа о том, как все должно быть. Мы ориентировались на свое видение, старались найти свой подход в проведении того или иного мероприятия, в том числе, в построении всей работы, составлении планов, проектов и т.д.

Как руководителю, мне было несложно, потому что у меня большой опыт управленческой работы на государственной службе. Но работать руководителем в сфере культуры – это несколько иное направление, здесь свои подходы, процессы, тонкости, которые на начальном этапе сложновато давались мне.
По истечении года могу сказать, что в творческий и культурный процесс я включилась, и свое понимание дальнейшей деятельности уже есть. Считаю, что нашему отделу удалось за прошедший год взять в актив наработанное, соблюсти баланс между сохранением и развитием традиционных мероприятий и в то же время внести новизну и проводить свою линию. Мы должны сохранить традиции культурного пространства Агинского округа и продолжать культурную политику Администрации Агинского округа и министерства культуры Забайкальского края.
Основной вопрос, который нужно решать в сфере культуры – это наполнение всех наших учреждений культуры грамотными специалистами, мероприятия - новым содержанием и формами.На всех уровнях говорится, что в сфере культуры не хватает специалистов по узким направлениям, что в сферу культуры не идут молодые люди. На сегодня это актуальный вопрос, который требует грамотного решения.
- 2022 год был объявлен Президентом страны Годом культурного наследия народов России. Как это повлияло на сферу культуры…
- Очень важно и значимо, что 2022 год был объявлен Президентом страны Годом культурного наследия народов России. Это позволило нам внимательнее подходить к культурному наследию более бережно и глубже заниматься вопросами их сохранения. Конечно, эта работа проводилась и идет постоянно. Но Год культурного наследия позволил нам оценить результаты своего труда, чего достигли, что построено и что надо сделать.
Мероприятий было очень много. Все они имели важное значение как для участников, так и для зрителей. Вопросы сохранения бурятского языка, культуры, обычаев, традиций, устного народного творчества, песен, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, пошива национальной одежды, внутрисемейных отношений – это те темы, которые волнуют каждого представителя бурятского народа, особенно сферы культуры, образования, государственных органов. В этом направлении была проведена большая целенаправленная работа. Считаю, что она не должна завершиться с закрытием Года культурного наследия. Мы получили мощный стимул для дальнейшего развития и роста.
- Какие новые направления реализуются в культуре?
- Кроме традиционных мероприятий, культработники всегда находятся в поисках нового формата проведения мероприятий, по  реализации интересных направлений, проектов и идей.
Хотелось бы более широко развивать брендовые событийные мероприятия как Агинского Бурятского округа, так и муниципальных районов и городского округа. Чтобы эти мероприятия были узнаваемыми, широко известными и популярными, на которые хотелось бы приезжать и участвовать. Чтобы такие культурные события создавали имидж округа, были привлекательными и интересными как для гостей и туристов, так и для самих жителей Аги. 
Еще одно направление, над которым активно работают мои коллеги, это участие в грантовых конкурсах. В 2022 году некоммерческими организациями учреждений культуры было выиграно грантов на сумму более восьми миллионов рублей.
Интересно, что все выигравшие гранты, проекты носят этнокультурный характер, они направлены на сохранение и развитие бурятского языка и культуры. Благодаря этим грантам работники культуры расширяют репертуар, программы, круг своих зрителей и тех творческих людей, которые хотят о себе заявить.
- Как Вы считаете, для чего нужна культура людям?
- Я думаю, что культура нужна не только для того, чтобы просто развлекать людей. Сегодня понимание важности отрасли намного глубже и шире. За прошедшее время многие, наверное, пересмотрели свои взгляды на жизнь, переосмыслили свои жизненные принципы. Вообще, культура включает в себя очень много понятий такие, как духовность, этика, нравственность. Сегодня можно сказать, что культура формирует ценности, задает тон для настроения народа, является откликом на какие-либо события. Перед работниками культуры стоит очень важная задача - формировать позитивное настроение, веру и надежду, и по большому счету, воспитывать людей. 
- Кто они, культурные маяки агинской земли? Дайте характеристику работника культуры Аги.
- Конечно, то, о чем я говорила выше, это все делают люди культуры и искусства, кто работает в государственных и муниципальных учреждениях культуры, образовательных организациях по направлениям культуры. Прежде всего, это специалисты, которые увлечены своим делом и готовы работать ради людей. Ни одна сфера нашей жизни не обходится без влияния культуры. А они работают под лозунгом «Праздники для всех людей – работа для культработников». И надо понимать, что сюда не приходят случайные люди. В большинстве это ответственные, творческие, яркие личности, которые видят мир через призму своего таланта и творчества и находят возможность для трансляции этого другим.
Работник культуры Аги – это профессионал, яркая личность, талант, вдохновленный и влюбленный в свое дело, человек с очень богатой душой, с глубоким пониманием мира, человек, которому есть что показать, рассказать и передать своим землякам.
Я благодарю всех своих коллег за труд, профессионализм, увлеченность и результаты! Поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю всем и каждому мира и гармонии, благополучия семьям, поиска, творчества и находок!

Цыпелма НАМСАРАЕВА.
Фото из личного архива.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES