Главная » 2016 » Июль » 29 » Хилинская «птица счастья»

Хилинская «птица счастья»

29.07.2016 в 13:55 просмотров: 1102 комментариев: 0 Образование

Политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, диктуют новые требования к организации воспитательного процесса в школе.


Подросток каждый день должен делать выбор, противостоять  многим соблазнам. 
Только мы, взрослые,  сможем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию. В этом нам поможет волонтерское движение, которое на сегодняшний день развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора, следуя которому дети работают по принципу «равный – равному»: волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами. 
Поэтому в апреле 2016 года на базе МОУ «Хилинская средняя общеобразовательная школа» организован волонтерский отряд «Птица счастья», куда входят 30 учащихся под руководством учителя физики Димовой Евгении Анатольевны, заместителя директора по воспитательной работе Балдановой Даримы Викторовны, учителя русского языка и литературы Дугарнимаевой Елизаветы Дашинимаевны и  библиотекаря  сельского Дома культуры Руденко Натальи Ильиничны.
25 апреля прошла презентация, где гости и  члены отряда ознакомились с положением, целями, задачами волонтерского отряда «Птица счастья».  На презентации членам отряда были вручены эмблемы и разыгрывались различные ситуации, которые должен разрешить волонтер. 
В мае месяце на районном смотре волонтерских отрядов заняли второе место в номинации «Помоги ближнему».
За время существования отряд провел «Неделю добра» (посетили ветеранов тыла, пенсионеров, которым за 70 лет), приняли участие в акциях «Берегите лес от пожара!», «Георгиевская ленточка», посетили пожарную часть. Первого июня, на День защиты детей закупили подарки и поздравили детей-инвалидов и  детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Далее   с ними была проведена разъяснительная работа по безопасному поведению в различных ситуациях в летнее время.
В ближайшее время отряд планирует продолжить работу по вовлечению  детей-инвалидов и сирот в культурно-массовые, спортивные мероприятия и  реализацию проекта озеленения школьной территории и села. 
Таким образом, работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.       

 Д.Балданова, 
заместитель директора 
по ВР Хилинской СОШ. 
     

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES