Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Хочешь жить - брось курить

Хочешь жить - брось курить

24.11.2020 в 12:16 просмотров: 782 комментариев: 0 Здоровье

Давней проблемой всего человечества является пристрастие к табаку. Это увлечение является очень вредным. Ежедневно от последствий курения сигарет во всем мире умирают люди. И даже, несмотря на такие устрашающие последствия, курильщики продолжают следовать этой пагубной привычке. Сегодня среди курильщиков все чаще встречаются не только мужчины, но и женщины, подростки.

По инициативе ассоциации врачей онкологов ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. 
Цель всемирного дня отказа от курения - снизить распространение табачной зависимости и рассказать обществу о пагубном воздействии табака на здоровье. Медики подчеркивают, что последствия курения очень тяжелые и связаны, прежде всего, с раковыми и сердечнососудистыми заболеваниями. Такая распространенная привычка по данным Всемирной организации здравоохранения, провоцирует 90 проц. смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. ВОЗ назвала табакокурение чумой ХХ века, сообщив, что на долю табака приходится одна из десяти смертей среди взрослого населения. Несмотря на огромное количество информационных кампаний антитабачной рекламы, далеко не все курильщики готовы отказаться от вредного, но такого привычного занятия. 
Онкологи предлагают хотя бы один день в году провести без сигареты. Такой день – каждый третий четверг ноября. 
Курение, прежде всего, опасно образующимися при неполном сгорании химическими веществами. Это никотин, окись углерода, синильная кислота, пагубно воздействующие преимущественно на нервную и сердечнососудистую системы, а также канцерогенные вещества, способствующие развитию рака.
Поскольку в сигарете содержатся относительно малые дозы никотина, отравление  организма происходит не сразу, а постепенно. Горько, досадно видеть, как жестоко расплачиваются за свою пагубную страсть к курению люди, причем, трудоспособного, а нередко молодого возраста. 
Необходимо знать и помнить, что курящие наносят существенный урон не только собственному здоровью, но и здоровью окружающих, делая их пассивными курильщиками. Американские и японские ученые подсчитали, что пребывание в накуренном помещении в течение рабочего дня некурящий человек подвергается такому же риску заболеваний, как курильщик.
Интересные факты о сигаретах: в пяти сигаретах содержится такое количество никотина, которое может убить человека, для придания сигаретам аромата, в состав изделий добавляют мочевину, ежедневно в мире выкуривается около 15 миллиардов сигарет, при вдыхании табачного дыма никотин доходит до головного мозга всего за десять секунд, в состав табачного дыма входит более 45 опасных канцерогенов.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES