Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Хоромы для юных граждан

Хоромы для юных граждан

23.09.2014 в 13:22 просмотров: 1697 комментариев: 0 Власть и общество

В п.Могойтуй ООО «РУС» строит новый детский комплекс

 Улучшение демографической ситуации очертило краеугольную задачу – обеспечение детскими садами наших юных граждан. Эта болезненная тема встала во всех регионах Российской Федерации. Субъекты решают актуальную тему разными способами и методами. Где-то возвращают и реанимируют старые, в большинстве строят новые детские комплексы.

 В Агинском Бурятском автономном округе строительству детских садов, школ, бюджетной сфере уделялось первостепенное значение, деньги вкладывались в человеческий капитал. За короткий срок удалось построить современные детские учреждения, реконструировать имеющиеся. Глава администрации Баир Жамсуев детской теме уделял особое внимание.

В переходный период в едином Забайкальском крае строительство и модернизация детсадов продолжались. Вступили в строй новые детсады в Агинском, Дульдурге, Могойтуе, Чиндалее, некоторые учреждения прошли перепрофилирование в детские сады. На сегодня, в рамках государственно-частного партнерства, строятся детские сады в Ушарбае, Зуткулее, станции Ага, Амитхаше. Крупнейшим в округе станет детский дошкольный образовательный комплекс в п.Могойтуй на 250 мест.

 НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА

 В марте 2013 года на северо-восточной окраине Могойтуя высадился первый десант строителей ООО «РСК» («Региональная строительная компания») – одно из подразделений ООО «РУС» («Региональное управление строительства»).

 Директор «РСК» Олег Щуров рассказал нам, что компания много строит в Чите и районах края. В краевом центре построены многоэтажные жилые дома, школы, сады в мкр. Октябрьский, Царский, по ул.Шилова, возведено к Студенческой весне стран ШОС прекрасное общежитие гостиничного типа. В Агинском округе «РУСовцы» в прошлые годы сдали в эксплуатацию более 30 объектов, в том числе такие крупные, как Могойтуйская промышленная зона, комплекс краевого тубдиспансера №2, перинатальный центр АОБ, медколледж и его общежитие, корпус Агинского филиала БГУ, общежитие гимназии, пункт переливания крови (скорая помощь и стационар дневного пребывания), здание Роспотребнадзора в п.Агинское, три общежития агроколледжа (техникум) в п.Могойтуй и др.

 Ради справедливости надо отметить, что становление и превращение «РУСа» в крупнейшего игрока на строительном рынке Забайкалья и перемещение его из Краснокаменска в Читу во многом сыграли крупные подряды, полученные в Агинском Бурятском автономном округе, когда территория продемонстрировала невиданные темпы капитального строительства и строительства жилья.

 ДЕТСКИЙ САД В МОГОЙТУЕ

 Детский сад в Могойтуе на 250 мест строится, согласно соглашениям с правительством Забайкальского края в рамках государственно-частного партнерства, за счет собственных средств компании с последующим их восполнением из федерального и краевого бюджетов.

 Согласно проектно-сметной документации «Читагражданпроекта», детский сад рассчитан на 250 мест на 12 групп детей. Проект включает в себя водозаборную скважину, котельную, насосную, уличные детские площадки на каждую группу. К услугам юных граждан будут представлены отдельные спальные, медицинские кабинеты, душевые, туалеты под рост детей и персонала, зал для просмотра фильмов, танцевальный, спортивный залы, групповые и игровые комнаты и т.д. Впервые в округе в детском саду строится бассейн размером 7х4 метра. В пищеблоке предусмотрен подъемник для подачи пищи, холодильные цеха, отделы хранения, приготовления и пр. Даже установят безопасные для детей батареи. Общая площадь будущего детского сада – семь тысяч квадратных метров.

 ПО СОВРЕМЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

 В наступившие осенние дни на стройплощадке действуют один башенный кран, 25-тонный «Галичанин», трудятся более 25 китайских и местных специалистов, каменщиков, штукатуров, монтажников.

 Облицовочный кирпич завозится с ООО «Мир» г.Чита, бутовой красный - с Дарасунского кирзавода. Толщина несущих стен - 640 мм, внутри которых выложено 14 мм минеральной плиты. Утепляются минеплитами полы и потолки.

 С первых дней прорабом стройки работает Батор Шагдарон, выпускник Читинского политеха, инженер ПГС; мастером участка - инженер-строитель Баясхалан Нимаев. Наш собеседник, директор «РСК» Олег Щурин, закончил факультет промышленного и гражданского строительства ЧПИ, с 2005 года возглавляет строительство объектов в округе и г.Чите. Батор Шагдарон получил опыт на строительстве торгового центра в мкр.Северный Читы, пятиэтажного жилого дома в п.Оловянная, на отсыпке железнодорожных путей на ст.Карымская, Маккавеево. Словом, опыт у них достаточный.

 «Проект сейсмостойкий и соответствует современным требованиям и стандартам, предъявляемым подобным учреждением, - говорят они. – В подвальном помещении (это целый этаж) монтируются вспомогательные тепловые узлы, электрощитовые и т.п.

 Детский комплекс генподрядчик обязался сдать «под ключ» с соответствующей «внутренней начинкой», оборудованием для столовой вплоть до кухонной посуды, кроватями, другой мебелью, инвентарем, с наружными детскими площадками. Как новый автомобиль: завел и поехал. В нашем случае: дети пришли – сад заработал на полную мощность.

 МОГЛИ ПОСТРОИТЬ ЗА ПОЛГОДА

 Инвестиционный проект, повторяюсь, оценивается в 240 млн.рублей. Он этого стоит. Мощности и производственный потенциал генподрядчика позволяют полностью завершить строительство за полгода.

 Именно за такое время был построен аналогичный детский сад в Чите, получивший статус лучшего в городе. Но в связи с дефицитом краевого бюджета сроки сдачи детского сада, вероятнее всего, переносятся на следующий год. На сегодняшней день из бюджета в адрес строителей пока не поступило ни одного рубля. Ввод в действие детского сада находится под контролем министерства образования, науки и молодежной политики края. В августе здесь побывал глава региона Константин Ильковский.

 Отсутствие бюджетного финансирования – главная причина задержки строительства, продолжения строймонтажа. Объект находится в высокой степени готовности, но, тем не менее, с перерезанием «красной ленты» придется подождать.

 В любом случае, можно свидетельствовать, что в Могойтуе строится один из самых крупных, лучших и современных детских садов в крае, настоящие хоромы для юных граждан.

                                                                                                                                Арсалан ДОБЧИНОВ.

                                                                                                                                Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES