Главная » 2015 » Март » 26 » Хорошее начало

Хорошее начало

26.03.2015 в 09:26 просмотров: 1158 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В прошлом году на приеме приплода молодняка овцеводы племколхоза «Догой» показали один из лучших результатов в районе и округе – в среднем по хозяйству приняли от овцы ягненка. Немало в степных просторах Харганаши было и чабанов-сотников, а один из них, Дулбэ Жигжитов принял от каждой сотни маток по 123 ягненка и в конце года был награжден губернаторской премией «За высокие показатели в сельскохозяйственном производстве».

 


 

Как рассказывает председатель ПЗ «Догой» Б.Б.Анандаев, сегодня в коллективе 5200 овцематок на двенадцати чабанских стоянках. Окот начался с середины марта и проходит повсеместно. Сакману предшествовала длительная подготовка, все кошары утеплены и отремонтированы, приобретены необходимый набор медикаментов, соль, везде организовано регулярное водопоение животных, а, главное, отары обеспечены грубыми и фуражными кормами. Сакманщики подобраны из числа опытных и добросовестных людей. Вот и в нашем разговоре знатный чабан Дулбэ Жигжитов отметил, что никаких проблем у него нет. «Первых ягнят начал принимать с 13 марта. Всего в отаре 450 маток, пока получено более двухсот голов приплода. Ягнята здоровые, резвые», - говорит чабан.
Также неплохо идет сакман на стоянках Александра Мункуева, Аюра Аюшиева, Баиржаба Жаргалова, Баира Гатапова, Дармы Дугарова и других степняков. У каждого из них также получено по двести и более ягнят. Овцы с хорошим физическим весом, с молоком, приплод быстро набирает силу.
Как известно, племенное хозяйство специализируется на содержании догойского типа забайкальской тонкорунной породы овец, отличающейся мясными грубошерстными качествами. Все овцепоголовье племколхоза содержится в степях Харганаши, южнее от районного центра. Здесь же находится и стригальный пункт, основные зерновые площади хозяйства.
Сегодня в этой степной местности горячая и хлопотная пора. Чабаны со своими помощниками-сакманщиками прилагают все усилия, чтобы принять здоровый, жизнеспособный приплод и выполнить намеченные обязательства – получить от каждой овцы ягненка.
18 марта в Могойтуе прошло краевое совещание по проведению расплодной кампании. Накануне этого мероприятия заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр сельского хозяйства и продовольствия В.А.Якимов с руководителями района и округа побывал на стоянках догойских чабанов и с удовлетворением отметил степень готовности догойцев к окотной страде. Теперь важно, чтобы хорошее начало подкрепилось дальнейшими делами, и тогда овцепоголовье племенного хозяйства увеличится.
Доброе начало – половина успеха.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES