Главная » 2023 » Февраль » 18 » Хостелы ждут и принимают гостей

Хостелы ждут и принимают гостей

18.02.2023 в 12:15 просмотров: 522 комментариев: 0 Экономика

Во многих российских  городах и даже поселках появились мини-гостиницы или по-другому их называют хостелы. Хостел (от английского  hostel - общежитие) - это бюджетная гостиница с общими зонами: кухней, гостиной, прачечной, а также местом для завтраков. Главное отличие хостела - общие номера на три-двадцать постояльцев, где гость платит не за целую комнату, а за койко-место. Душевые, туалеты, кухня и другие удобства - на этаже. Личные вещи при этом в полной сохранности: за гостями закрепляют локеры (шкафчики) с замками.

Журналисты «Агинской правды» провели обзор по действующим местам ночлега и отдыха в столице Аги. В нашем поселке много интересных гостиниц и хостелов: у одних запоминающаяся архитектура, у других - вау-дизайн, третьи славятся душевными посиделками и разными мероприятиями. В самом центре п.Агинское, рядом с центральной площадью в прошлом году, во время проведения международного фестиваля «Алтаргана» свои двери открыла гостиница «Bayan», а в начале 2022 года начал работу хостел с красивым названием «Наян Наваа», который расположился в шаговой доступности для туристов возле автостанции. Неподалеку от центра поселка много лет функционирует гостиница «Гоби», где можно провести полноценный отдых с семьей и друзьями в сауне. Не заезжая в поселок, можно поселиться в гостинице «Сапсан», которая находится в западном районе Агинского, а гостиница «Алтан сэргэ» встречает гостей округа на территории СП «Амитхаша».

В северной части, возле Агинской окружной больницы с 2020 года работает мини-гостиница «Кочевник», что удобно для приезжих из сел. Кстати, это необычный хостел, он оказывает не только услуги размещения. В просторном здании расположились мастерские по кройке и шитью и по кулинарии. По словам владелицы мини-гостиницы Цыжидмы Цыбенжабон, в хостеле опытные повара проводят мастер-классы по бурятской национальной кухне и других народов.

Сама хозяйка - мастер по шитью, давно думала о своей мастерской, как правило мечтам свойственно сбываться, и вот она исполнилась - открыла свое ателье, где посетители могут получить уроки по кройке и шитью. В «Кочевнике» все сделано своими руками – диваны, кровати, шкафы, перегородки и даже постельные принадлежности и шторы сшиты мастерицами-учениками.
Гостям представлены 25 койко-мест различной вместимости и комфортабельности проживания. Хостел отличается низкой ценой за услуги. Например, для одного человека пользование койко-местом стоит 900 рублей в сутки, а одноместный номер - 1100 рублей. «Кочевник» пользуется большой популярностью у туристов из Монголии, Китая. Наши соотечественники останавливаются в хостеле, это, в основном, командированные из регионов страны – спортсмены, люди культуры, предприниматели. Также во время празднования Сагаалгана, летнего отпуска заезжают с семьями. 
Уже год гостей принимает хостел «Наян Наваа», интересное название буквально переводится как «счастливая земля». Таинственная земля Наян Наваа считается прародиной бурятского народа. Именно поэтому здесь реализована идея оформления интерьера в национальном стиле, стены выкрашены в цвета неба Забайкалья, подвешены деревянные панели с подсветкой и между ними каллиграфия на основе старомонгольского письма. Основой интерьера стали пять традиционных животных: верблюд, лошадь, корова, овца и коза. Эти элементы представлены по всему периметру коридоров. Внутри встречает современный, стильный дизайн – акцент сделан на посетителей мини-гостиницы, чтобы главное было светло, необычно и очень уютно.
Хостел удачно расположен, рядом магазины, кафе и автовокзал. Думается, здесь будет комфортно отдыхать молодёжи, спортсменам, паломникам, которые едут посетить сакральные места Аги. Он полностью соответствует всем международным и российским требованиям. Стоимость проживания составляет 1200 рублей в сутки за человека, работает круглосуточно. Предоставляются услуги при раннем и позднем выезде. Хостел располагает двухместными и восьмиместными номерами, одним четырёхместным и номером люкс. 
«Счастливая земля» может одновременно принять более 50 гостей, оборудован удобными спальными местами. В «Наян Наваа» останавливаются столичные и другие гости с деловыми встречами с партнерами, туристы ближнего и дальнего зарубежья.
С каждым годом туристический поток в округе растет и становится больше. Открываются новые зоны отдыха, проводятся международные фестивали, всероссийские, региональные соревнования, Ага становится все больше привлекательной для туристов из соседних стран с России. Хотелось бы, чтобы наш поселок преображался, становился все более удобным, ярким, запоминающимся для наших гостей, путешественников.

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES