Главная » 2023 » Апрель » 14 » «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!»

«Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!»

14.04.2023 в 17:06 просмотров: 266 комментариев: 0 Культура

Пасха – самый главный праздник христианского богослужебного года, который установлен в честь воскресения Иисуса Христа после распятия, как описано в Новом Завете. Несмотря на то, что Пасха имеет безусловно христианский подтекст, большинство людей отмечает ее на бытовом уровне как семейную традицию. Пасха является подвижным (переходящим) праздником, поэтому для неё нет фиксированной даты в календаре. В 2023 году ее отмечают в воскресенье, 16 апреля. 

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная седмица, все дни которой называются Великими. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: его страданиям, крестной смерти и погребению. 
Самым главным местом празднования Пасхи в нашем округе, конечно, станет Свято-Никольский храм п.Агинское. В полночь под звон колоколов прихожане пройдут крестным ходом вокруг церкви, и Отец Валерий провозгласит народу: «Христос Воскресе!». Ему ответят: «Воистину Воскресе!», и начнется служба Пасхальная утреня, литургия, которая завершится в три часа ночи.
После торжественного Богослужения в храме отец Валерий отправится с Пасхальным посланием Святейшего Патриарха Мос-
ковского и всея Руси Кирилла в пять приходов: Дульдургу, Нижний Цасучей, Орловский, Новоорловск и Могойтуй. Там также будут освящать куличи, яйца.
Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост – 48 дней. Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений, еды и развлечений. Это время дано для очищения души, усиленных молитв ради Христа, который пострадал за грехи человечества. В эти дни рекомендуется больше молчать, прощать обиды, не злословить, творить благие дела. В этот период нужно выстроить свою жизнь так, чтобы произошло нравственное очищение.
Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по народной традиции начинают в Чистый четверг.
Главный символ Пасхи – Благодатный огонь, который возгорается накануне праздника, в Великую субботу, в пещере гроба Господня в Иерусалиме. 
Суть Пасхи в Новом Завете – вечная жизнь через веру в Воскресение Спасителя. Это надежда для всех верующих на воскресение. Поэтому всю Пасхальную неделю в храмах проходят торжественные Богослужения, прославляющие победу Христа над смертью.
16 апреля в 12.00 часов на центральной площади п.Агинское сос-
тоится фестиваль «Пасхальная весна», в программе которого также будут конкурсы, ярмарка декоративно-прикладного творчества, а гости фестиваля могут угоститься вкусными угощениями. Состоится большой розыгрыш ценных призов – два телевизора, робот-пылесос и другие. Билеты можно приобрести в кассе Дома культуры.

Ц.ДАРИЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES