Главная » 2016 » Май » 19 » Ким ДОРЖИЕВ: «Ощущается нехватка сельских врачей...»

Ким ДОРЖИЕВ: «Ощущается нехватка сельских врачей...»

19.05.2016 в 12:44 просмотров: 1408 комментариев: 0 Здоровье

Здравоохранение – неотъемлемая отрасль любого общества. Система организаций медицинской помощи состоит, в том числе из поликлиник и больниц. О деятельности Дульдургинской центральной районной больницы нам рассказал заместитель главного врача Ким Лубсанович Доржиев.


 - Какие существуют проблемы в здравоохранении? Как приходится решать их в районной больнице?
- Как и по всей стране, это проблема финансирования, нехватки денежных средств. На сегодняшний день поликлиника и стационар финансируются из территориального фонда обязательного медицинского страхования, но нормативы и объемы медицинской помощи не удовлетворяют нас, так как на деньги, которые мы получаем, все нужды больницы закрыть невозможно.
- Что Вы можете сказать о коллективе, о структурных подразделениях в селах?
- В нашей больнице существуют все основные отделения: детское, хирургическое, терапевтическое, инфекционное и родильное. В структурных подразделениях сельских поселений Дульдургинского района в прошлом году произошла реорганизация. Допустим, Токчинская больница с восьмью койками круглосуточного пребывания после изменений стала функционировать как стационар дневного пребывания. Ара-Илинская участковая больница претерпела такие изменения уже давно, в период оптимизации она стала сельской врачебной амбулаторией. В остальных селах нашего района действуют фельдшерские амбулаторные пункты.
- Сколько мест предусмотрено для стационарного лечения в больнице?
- На сегодняшний день в центральной районной больнице 72 койки круглосуточного пребывания и 15 коек дневного пребывания. В сельских врачебных амбулаториях в Токчине, Зуткулее, Узоне также действует дневной стационар.
 - Есть ли приток молодых кадров? Укомплектована ли больница?
- Ощущается нехватка врачей и кадров среднего звена в амбулаториях с.Красноярово, с.Бальзино. В остальных селах дела с этим лучше. В районной поликлинике все узкие специалисты имеются – невролог, лор-врач, окулист, онколог. Что касается молодых специалистов, по федеральной программе «Земский доктор» к нам в район приехали педиатр, анестезиолог и окулист. Согласно договору, контракт подписывается сроком на пять лет, и вот как раз приближается срок окончания периода работы этих специалистов. В дальнейшем, если они пожелают уехать куда-либо, конечно, появятся проблемы в замене и поиске кадров, но если останутся и дальше трудиться здесь, мы будем только рады. Это уже их решение, и никак повлиять на это мы не можем. 
- Какие операции проводятся в больнице?
- У нас проводятся все основные виды операций. Полостные - удаление желчного пузыря, желчнокаменной болезни, а также операции на сосудах нижних конечностей. Ну и, конечно же, плановые и более мелкие операции по удалению грыжи и т.д. Есть врачи-хирурги в поликлинике и на стационаре.
 - Проблема очередей сегодня актуальна в поликлиниках. Как обстоит у Вас?
- Как правило, большая очередь сохраняется к участковому врачу, неврологу, терапевтам (хотя их у нас в поликлинике двое) и к стоматологу. На прием к любому специалисту можно записаться, придя в поликлинику, либо по электронной очереди на сайте нашей больницы по Интернету. 
- Каков уровень оснащенности учреждений?
- Больница в свое время была оснащена очень хорошо. Сейчас, по истечении времени, у оборудования и материальных ресурсов вышел срок гарантийного обслуживания, и даже более тех гарантийных сроков мы используем их, но, к сожалению, эти ресурсы тоже не безграничны. Тем не менее, основные инструменты для обследования у нас имеются - ультразвуковые аппараты, ИФА-лаборатория, рентген. Рентгеновский аппарат был куплен около десяти лет назад и требует обновления, так как уже исчерпал свои ресурсы.
- Какие заболевания наиболее распространенные в наших краях?
- Тут можно отметить периодичность заболеваний в зависимости от сезона. В первый квартал года превалируют острые респираторно-вирусные инфекции, пневмония. Ближе к лету и осени начинает преобладать кишечная инфекция. В межсезонье детские инфекционные отделения бывают переполненные, так как обостряются вирусные заболевания и грипп у детей. В период сезонных заболеваний мы успеваем лечить плановых больных, которые находятся на диспансерном учете и требуют регулярного стационарного лечения. Это люди, страдающие сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными, бронхо-легочными заболеваниями. По сравнению с остальными районами округа, Дульдургинский находится в лесной зоне и относится к эндемичной зоне клещевого вирусного энцефалита. Ежегодно мы проводим вакцинацию пожарных, работников лесной службы, животноводов, то есть категорий людей, наиболее подверженных риску укуса клещей. Нужно отметить, что по сравнению с прошлыми годами активность клещей стала более ранней, они появляются уже с середины марта. Поэтому вакцинацию работников этих служб мы начинаем как можно раньше, чтобы к сезону активности клещей у них уже выработался иммунитет.
- Спасибо.

 

 Елена АБИДУЕВА.

 

Справка
Ким Лубсанович Доржиев окончил в 1986 году Читинский медицинский институт. Работу начал в Дульдургинской больнице участковым терапевтом, с 1991 года - врач ультразвуковой диагностики, с 2000 года - заместитель главного врача.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES