Главная » 2023 » Апрель » 21 » Кино об Алдаре

Кино об Алдаре

21.04.2023 в 11:57 просмотров: 422 комментариев: 0 Культура

29 июля 2022 года в Министерстве культуры Российской Федерации прошла очная защита игровых проектов социально- значимой тематики, среди которых был фильм компании Каро Продакшн «9 секунд». 

Создатели рассказали экспертному совету, что их картина, основанная на реальных событиях, посвящена подвигу 19-летнего матроса, уроженца Агинского Бурятского округа Алдара Цыденжапова, которому посмертно присвоено звание Героя России.
«24 сентября 2010 года ценой своей жизни Алдар предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас от гибели корабль и 348 человек экипажа, – сказал продюсер картины Юрий Обухов. – Благодаря фильму о Герое узнают миллионы зрителей». 
У картины уже есть дистрибьютор – Каропрокат. Режиссер ленты «9 секунд» – Кирилл Кузин, сценарий написала Марина Довгер. В фильме можно будет проследить за жизнью героя, его детством и юностью: через воспоминания Алдара Цыденжапова создатели хотят рассказать о традициях народа Забайкалья, о том, как его окружение и культура помогли ему вырасти таким смелым и самоотверженным человеком. Прошлой осенью в Агинском побывали режиссер и сценарист будущего фильма о нашем земляке Алдаре Цыденжапове. Они познакомились с местами съемок, родителями Героя, побывали в Администрации Агинского Бурятского округа, которая окажет всемерную поддержку проекту. Съемки фильма пройдут в этом году. 
Алдар родился в августе 1991 года в п.Агинское, с детства его манило море, и он мечтал стать моряком, как и дедушка. Он стал первым моряком-надводником Тихоокеанского флота, удостоившимся звания Героя России посмертно со времен Великой Отечественной войны. Два года назад впервые в истории российского флота именем моряка назвали корабль класса корветов. 
Съемки пройдут в п.Агинское, на острове Русский, во Владивостоке, где будут задействованы корабли Тихоокеанского флота.

На будущей неделе в Агинском состоится кастинг на роли героев фильма, об этом сообщил кастинг-директор картины Елена Субботина. Для съемок фильма об Алдаре будут нужны дети-буряты трех возрастов, первая группа дети возраста 7-9 лет, вторая группа – подростки 14-15 лет и старшая группа – 18-20 лет. Потребуется представить на кастинг актерскую визитку, цветные фотографии, желателен, конечно, опыт съемок, актерской работы. Е.Субботина прибудет в п.Агинское 25 апреля, где, в каком месте пройдет кастинг, она еще не сообщила, поэтому желающие пока могут обратиться к журналисту газеты «Агинская правда» Базаржабу Ринчинову, номер телефона 8-995-554-19-64. 
На роли взрослых героев кастинг идет в столице Бурятии, Бурятском драматическом театре. Елена Субботина добавила, если найдутся взрослые актеры в Агинском Бурятском округе, то это будет тоже неплохо, так что и взрослые могут попробоваться на роли в фильме.   

Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото из интернета
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES