Главная » 2016 » Июнь » 10 » Кино в новом формате

Кино в новом формате

10.06.2016 в 07:30 просмотров: 1130 комментариев: 0 Культура

Первого июня состоялось открытие 3D оборудования в киноконцертном зале «Амар Сайн». Это стало возможным благодаря участию национального театра песни и танца «Амар сайн» в конкурсе на получение государственного финансирования в размере пяти миллионов рублей. Победители конкурса получили денежные средства от Фонда кино для создания новых кинозалов или современного оборудования в уже существующих площадках для кинопоказа в городах с населением до 100 тысяч жителей. Особенно приятно, что именно в Год кино кинотеатр обретает свою вторую жизнь. 

 

В фойе собралось много народу, детей и взрослых, желающих ощутить всю гамму впечатлений от просмотра киносеанса в 3D очках. Торжественное открытие началось с небольшого рассказа об истории становления кино в Агинском Бурятском округе. Интересно было узнать, что на пике своей деятельности в советские годы в кинотеатрах работали более 200 человек, число зрителей по округу измерялось тогда десятками тысяч. В среднем каждый житель округа посещал кинотеатр 12 раз в году, то есть каждый месяц. Во время лирического экскурса ведущего, дети, а их было много, крутились в нетерпении на своих местах, в очках с красными и желтыми дужками, чтобы поскорее оценить эффекты нового оборудования.

Собравшихся поздравили заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Мунко Найданов и директор государственного национального театра песни и танца «Амар сайн» Базар Дамдинов. Для наглядной демонстрации возможностей 3D оборудования на экране показали ролики с распускающимися бутонами цветов, что сильно впечатлило зрителей. Картинка появлялась прямо перед носом, казалось, стоит только протянуть руку, и вмиг коснешься цветка. Но радость сменилась досадой: как только ролики со спецэффектами закончились, милые администраторы собрали у зрителей очки назад. По расписанию начался показ мультфильма, но уже в обычном формате. Своими впечатлениями поделились ребята. Цырен, 8 лет: «Ура! Я так рад, буду теперь приезжать в Агинское на зрелищные фильмы». Лиза, 12 лет: «Мне понравилось все. Наконец-то, и в нашем поселке появилась возможность смотреть фильмы со всеми спецэффектами, обидно только, что на кассе не сказали о том, что мультик будет не в формате 3D. Я бы купила билеты на другой сеанс». Подробнее о проекте Фонда кино и закрытии театрального сезона - в следующих выпусках в интервью с директором театра песни и танца «Амар сайн» Базаром Дамдиновым.

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES