Главная » 2014 » Апрель » 9 » Кинофестиваль расширяет границы

Кинофестиваль расширяет границы

09.04.2014 в 08:26 просмотров: 1287 комментариев: 0 Культура

С 29 мая по второе июня в Чите уже в четвертый раз пройдет Забайкальский международный кинофестиваль, который традиционно станет громким событием в культурной жизни Забайкальского края и познакомит его жителей с лучшими кинокартинами и популярными кинодеятелями. На этот раз возможность приобщиться к искусству кино появится и у жителей поселков Агинское, Могоча, Нерчинск, Сретенск и Кокуй.

 Согласно предварительной программе кинофестиваля, в Могоче запланирована творческая встреча кинорежиссера и сценариста Лидии Бобровой с земляками. Именно на своей малой родине Лидия Алексеевна представит два своих фильма – «В той стране» и «Бабуся». Насыщенная программа ждет ценителей кинематографа в Агинском, где состоятся специальные показы подросткового кино из внеконкурсной программы «Новый взгляд», несколько вечерних кинопоказов для взрослых и дневных сеансов детского кино. Кроме того, одновременно с трансляцией в кинотеатрах Читы, жители поселка Агинское увидят фильм открытия и фильм-победитель кинофестиваля в первый и последний дни проведения соответственно. В  рамках фестиваля в ККЗ «Амар Сайн» состоится творческая встреча с приглашенными  артистами.

 Президент Забайкальского Международного Кинофестиваля, народный артист РФ Александр Михайлов совершит визит на свою малую родину – село Цугол, а председатель организационного комитета фестиваля Виктор Шкулев вместе с группой артистов – по традиции встретится с жителями села Улеты. В городах Нерчинск, Сретенск и в поселке Кокуй запланированы творческие встречи с заслуженным артистом РФ Борисом Галкиным и актером театра и кино Кириллом Плетневым. Торжественные церемонии открытия и закрытия пройдут в Краевой филармонии, запланирована и традиционная церемония посадки кленов на аллее звезд. Новым местом проведения мероприятий фестиваля станет концертная площадка Дома офицеров. Именно здесь 31 мая состоится гала-концерт.

                           Е.АНДРЕЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES