Главная » 2023 » Февраль » 21 » Книга о степном Кункуре

Книга о степном Кункуре

21.02.2023 в 13:08 просмотров: 298 комментариев: 0 Власть и общество

На днях к нам в редакцию заглянул Пётр Аюрзанаевич Аюрзанаев (на снимке) - человек интересной судьбы и жизни, наш постоянный автор материалов на краеведческую, педагогическую и другие темы. 

Он - человек разносторонний, всегда интересуется нашими делами, рассказывает о своих. Зачастую удивляет нас своими творческими планами: «Вот сижу в архиве, собираю материал на публикацию, или книгу задумал издать, или ещё – в школу позвали уроки преподавать, а я что, не отказался, только за!».
- Надо вам над бумагами корпеть, дотошно выискивая нужную информацию? Сидели бы дома, отдыхали, - удивляемся мы. 
- Не могу, двигаться нужно, иначе всё, – отвечает Пётр Аюрзанаевич, - необходимо давать зарядку для тела и ума. Это один из смыслов жизни. Состояние покоя чревато деградацией, мне этого не надо.
Бодрости духа и тела, а самое важное, трезвости и ясности ума, человеку, разменявшему восьмой десяток лет, П.А.Аюрзанаеву не занимать. В этот раз поводом для визита к нам был важным.
- Книгу вам принёс в качестве презента. Вышла наконец-то в Иркутске. Деньги для издания собрали неравнодушные односельчане, макет книги изготовила Эльвира Альбертовна Ширипова, тираж - 300 экземпляров. Очень доволен, завершил многолетний поисковый труд. Вот, держите!
- Надобно подписать с наилучшими пожеланиями. Экземпляр-то авторский, а с дарственной подписью книга станет намного ценнее, - ответили ему мы.
- Сейчас, подпишу. 
Автор на минуту призадумался, чувствовалось, что  написание и издание книги далось ему легче, но в итоге выдал: «Редакции «Агинской правды» от автора с пожеланиями творческих успехов, побольше актуальных статей на страницах окружной газеты для читателей степной Аги!».
- Ну, всё бывайте! Буду периодически заходить, делиться новостями и другой полезной информацией.
- Спасибо за книгу!
Пётр Аюрзанаевич махнул рукой, давая понять, чего уж там, читайте, пользуйтесь на здоровье, в вашей работе пригодится не раз.
Взяв в руки книгу, которая до меня дошла не сразу, так как каждый корреспондент счёл за честь подержать её в руках, ознакомиться с текстом и фотографиями в поисках знакомых лиц прошлого, которых они застали ещё в бытность начинающими журналистами.
Книга добротная, формата А4, 116 страниц в твёрдом переплёте, с яркой обложкой  светло-синего цвета в глянце. Ещё чувствуется запах типографской краски, такой приятный для книголюбов. Рецензентами выступили директор Государственного архива Республики Бурятия, доктор исторических наук Б.Ц.Жалсанова, доктор филологических наук Л.Б.Бадмаева, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук В.Ц.Цэдашиев. 
Название: «Время и люди колхозного Кункура. 1931-1991 годы». Книги поделена на временные рамки – периода основания колхоза в Кункуре, его расцвета и до развала СССР, когда колхоз имени Ленина был мощным поставщиком сельхозпродукции области, Сибири.
Чем ещё интересна данная книга? Помимо истории коллективного хозяйства на кункурской земле, в ней приведены имена многих местных жителей, внесших огромный вклад в развитие колхозного дела, фронтовиков Великой Отечественной войны. Большую ценность представляют фотодокументы, архивные данные, свидетельства простых колхозников, публикации из газеты «Агинская правда», начиная с 50-х годов прошлого столетия, в которых указаны жизнь села и успешная деятельность колхоза. 
Автор показал трагические факты тех лет – раскулачивание, коллективизацию, репрессии, которые проходили отнюдь не гладко, тяжёлое военное и послевоенное время. Но люди трудились, невзирая на выпавшие на них невзгоды. Книга Петра Аюрзанаевича Аюрзанаева о своих односельчанах - это дань уважения труду и подвигу земляков и полезна для потомков. Примечательно, что автор не ставит точки в книге, высказав надежду, что найдётся автор, который напишет новые страницы жизни села и СПК «Кункур», основанного на базе колхоза после 1991 года и по сегодняшние дни. Ведь главное богатство на селе - это его люди.
Книга займёт достойное место в библиотеках и в частных собраниях земляков.

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES