Главная » 2014 » Февраль » 5 » Количество мест в детских садах Агинского округа увеличится

Количество мест в детских садах Агинского округа увеличится

05.02.2014 в 14:33 просмотров: 1355 комментариев: 0 Образование
 Указ Президента РФ об обеспечении детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием в Агинском Бурятском округе выполняется успешно. 17 января состоялись открытия двух детских садов в селах Кусоча и Хара-Шибирь Могойтуйского района, в дни Сагаалгана планирует начать работу детский сад «Березка» в поселке Новоорловск, в марте в эксплуатацию будут введены детский сады в поселке Орловский и поселке Агинское.
 14 января заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и начальник управления социальной сферы Администрации округа Марина Болотова лично ознакомились с ходом работ на этих трех объектах.
 Первым пунктом рабочей поездки стал детский сад «Березка» в поселке Новоорловск, рассчитанный на 55 мест. Ремонтные работы были завершены до Нового года, приобретено все необходимое оборудование, инвентарь, мебель, игрушки, полностью укомплектован пищеблок, медкабинет. Осталось получить заключения Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, после чего начнется приемка детей. По словам заведующей, с открытием данного дошкольного учреждения очередь в поселке будет ликвидирована полностью. Детский сад занимает половину здания бывшей начальной школы, во второй половине разместился Дом детского творчества. Уже в начале февраля 262 воспитанника Новоорловского ДДТ продолжат обучение в новых условиях. Необходимо отметить, что все это стало возможным благодаря усилиям администраций Агинского района и поселка Новоорловск. На протяжении многих лет районные и поселковые власти отапливали пустующее здание и делали все возможное, чтобы сохранить его от разорения. Всего же на реконструкцию было затрачено 7 млн. рублей.
 Полным ходом идет реконструкция под детский сад административного здания совхоза «Хилинский» в поселке Орловский. Проект рассчитан на 55 мест. Ввод нового детского сада в п. Орловский позволит охватить дошкольным образованием детей не только с трех, но и с двух лет. Работы ведутся по всем фронтам, за исключением детских игровых площадок во дворе. Облагораживать территорию детсада начнут с наступлением оттепели. Сдать объект в эксплуатацию планируют к концу марта.
 На стадии завершения работы по реконструкции под детский сад здания бывшего оздоровительно-развлекательного комплекса «Далай» в поселке Агинское. Стоимость контракта 48 миллионов рублей. По словам подрядчика, осталось доделать фасад, произвести внутренние отделочные работы, вывести вентиляцию на крышу, установить оборудование и систему водоочистки, облагородить территорию. Детский сад «Далай» рассчитан на 80 детей.  Он станет
13-м в поселке, включая два частных детских сада. Открытие состоится в начале марта текущего года.
 Ананда Дондоков поблагодарил строителей за соблюдение сроков контракта и отметил:
 - Обеспечение юных жителей Агинского округа дошкольным образованием – одна из первоочередных задач, направленная на выполнение одного из майских Указов Президента РФ. В 2014 году работа в данном направлении будет продолжена.
 
Пресс- служба Администрации округа.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES