Главная » 2018 » Июль » 19 » Колледж гордится студентами

Колледж гордится студентами

19.07.2018 в 10:27 просмотров: 994 комментариев: 0 Образование

Агинский медицинский колледж им.В.Чимитдоржиева занимает достойное место среди учебных заведений Агинского Бурятского округа. Колледж готовит медицинских специалистов с 2003 года. Сейчас самая «горячая» пора для абитуриентов - нужно определиться с выбором профессии и преодолеть вступительные испытания. Для абитуриентов, которые намерены постигать азы медицины, заместитель директора Агинского медицинского колледжа Елена Тогошеева рассказала в интервью об условиях поступления и жизни колледжа.

- Елена Юрьевна, с какого числа начинается прием абитуриентов?
- Прием абитуриентов на очное и заочное (вечернее) обучение начинается с 20 июня и продлится до 15 августа. При наличии вакантных мест прием документов продлевается до 25 ноября 2018 года. 
- На какие специальности идет набор и каков срок обучения?
- Набираем абитуриентов на специальность «Сестринское дело». Срок обучения на базе среднего общего или профессионального образования составит два года и десять месяцев, для выпускников после девятого класса – три года и десять месяцев. На специальность «Лечебное дело» набор пока не проводим. Наше учебное заведение в рамках Федерального государственного образовательного стандарта среднего медицинского образования имеет возможность включения в свой учебный план преподавание основ традиционной восточной медицины. Так, региональная составляющая дисциплин была дополнена такими учебными элементами восточной медицины, как «Традиционная восточная медицина», «Медицинские аспекты восточной медицины», «Фитотерапия», «Проведение профилактических мероприятий». 
Также выдаем сертификат «Медицинский массаж». В процессе освоения этой медицинской специальности студенты изучают восточные технологии точечного массажа, мануальной терапии.
- Какие документы необходимо предоставить для поступления в медколледж?
- Для поступления в наш колледж не требуется свидетельство ЕГЭ, при поступлении на бюджетные места будет учитываться средний балл аттестата. Абитуриентам необходимо подготовить следующие документы: паспорт и три его копии лицевой стороны и регистрации места жительства, аттестат или диплом (заверенная нотариусом копия), шесть фотографий 3x4. Также нужно предоставить приемной комиссии автобиографию, медсправку, сертификат о прививках, приписное свидетельство (для юношей), портфолио, характеристику со школы или места работы, копии страхового полиса, ИНН и пенсионного свидетельства (СНИЛС). 
- Предоставляется ли общежитие для студентов?
- Да, у колледжа есть благоустроенное общежитие, которое предоставляется только для совершеннолетних студентов. 
- Есть ли платное обучение и сколько это стоит?
- Всего в колледже 25 бюджетных мест. Есть платное обучение. Стоимость учебы для абитуриентов на базе 11 класса составит 34 тысячи рублей, после окончания девятого класса – 44 тыс.руб., для желающих обучиться на вечернем отделении - 25 тыс.рублей. 
- Елена Юрьевна, расскажите немного о преподавательском составе колледжа.
- В адрес преподавателей колледжа нередко приходят положительные отзывы о хорошей подготовке специалистов. Среди преподавателей - директор колледжа Эржена Бадмаева - кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края, Гарма Цындымеев - заслуженный врач РФ, Баир Батоев - почетный работник среднего профессионального образования и другие. Для студентов по дисциплинам читают лекции врачи Агинской окружной больницы. Высокий профессионализм наших педагогов подтверждают достижения Агинского медицинского колледжа: он становился лауреатом Международного конгресса-выставки «Global education» – «Образование без границ». В разные годы - победителем Всероссийского конкурса «Инноватика в образовании», за что был удостоен главного приза - «Большой Жемчужины Российского образования». Колледж имеет сертификат СМК о соответствии требованиям, свидетельство участника Всероссийского реестра социально ответственных предприятий и организаций, внесен во Всероссийский реестр «Книга Почета». Помимо этого, учебное заведение - победитель конкурса «Сто лучших учебных центров России – 2012», проектов развития территорий «Малая родина» в номинации «Новые возможности», экспериментальной площадки ФИРО (Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования») и Всероссийского смотра-конкурса «Система образования 2017: Передовой опыт образовательных организаций». 
- Куда трудоустраиваются ваши выпускники?
- Хочется отметить, что медицинская сестра - очень востребованная специальность. Выпускники медколледжа трудоустраиваются не только в медучреждения округа, Читы и районы по всему Забайкальскому краю, но и успешно трудятся в городах Новосибирск, Красноярск, Санкт-Петербург, Москва. Молодые люди со средним медицинским образованием очень востребованы в воинских частях, призываются по контракту. Многие выпускники возвращаются в родные места. География довольно обширная: студенты обучаются не только из Агинского округа, но и из ближайших районов Забайкальского края – Оловяннинского, Ононского, Карымского и города Чита. Также учатся студенты из города Улан-Удэ и районов Бурятии. С этого года выпускники по специальности «Сестринское дело» впервые проходят первичную аккредитацию. Мы единственный колледж в Забайкальском крае, в котором все выпускники успешно прошли аккредитацию. Это хороший результат, и мы рады, что даем качественное образование нашим детям. И нам приятно, когда выпускники нашего колледжа трудоустраиваются, работодатели хорошо о них отзываются. 
- Помимо учебы, чем бывают заполнены будни студентов Агинского медицинского колледжа?
- Вместе со студентами Агинской Буддийской академии наши ребята проводят большую практическую работу по сбору лекарственных растений и сырья для лекарств. Исходя из того, что из года в год лекарственных растений становится все меньше, было решено провести коллекционную работу по их выращиванию на экспериментальном участке колледжа. В настоящее время создан коллекционный участок, где высажено 19 видов лекарственных растений, находящихся под угрозой исчезновения: шлемник байкальский, родиола розовая, молочай Палласа, вздутоплодник сибирский, софора уральская, пион белоцветковый, роза байкальская и так далее. Создаваемая коллекция будет служить основой для фармакологической, просветительской и природоохранной работы. Что касается будней, то студенты участвуют во многих крупных мероприятиях окружного и краевого масштабов - от различных научных конференций до смотров художественной самодеятельности. В колледже действует студенческий совет, есть свое волонтерское движение «Рука помощи», ребята оказывают помощь престарелым, одиноким людям, навещают воспитанников Орловского детского дома. Мы по праву гордимся своими студентами – победителями и призерами различных научно-практических конференций и конкурсов. 
- Спасибо за беседу.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES