Главная » 2020 » Июль » 7 » Колледж-класс откроется в Агинском педколледже

Колледж-класс откроется в Агинском педколледже

07.07.2020 в 10:10 просмотров: 792 комментариев: 0 Образование

Первого сентября на базе Агинского педагогического колледжа впервые откроется колледж-класс. О том, что из себя представляет нововведение, кому будет выгодно и интересно обучаться в такой форме и условиях поступления рассказывает директор Агинского педагогического колледжа им.Героя Советского Союза Б.Ринчино Б.Б.Зандараев (на снимке).

- Батор Баясхаланович, колледж-класс – это новшество, или подобная практика существовала раньше? 
- Пожалуй, для Забайкальского края - это новшество. Но в центральной части нашей страны такая практика уже набирает обороты. Основная идея колледж-класса заключается в том, что учащиеся десятого класса пользуются правом параллельно обучаться в образовательном учреждении общего и среднего профессионального образования, поскольку они реализуют программы двух различных уровней образования.
- Как возникла идея создания такой программы? 
- Весной этого года мы проходили обучение в Государственном институте новых форм обучения в г.Москва по программе «Управление региональным отраслевым сетевым взаимодействием в среднем профессиональном образовании». В основу обучения была положена разработка «Программы стратегического развития ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им.Б.Ринчино до 2024 года». Идея о создании колледж-классов родилась на одной из очных сессий из опыта одного из колледжей Калининградской области. Вернувшись, мы обсудили идею на педагогическом совете и принялись за разработку проекта. Идея получила одобрение со стороны министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и 22 мая, мы успешно защитили «Программу развития колледжа» перед Государственной аттестационной комиссией ГИНФО, в которую входили представители Министерства просвещения РФ. 
- Кому будет интересно обучение по этой программе? 
- Данная программа рассчитана на тех девятиклассников, которые стоят перед выбором – продолжить обучение в старших классах школах или поступить в среднее профессиональное учебное заведение. Программа обучения в колледже-классе дает возможность совмещать обучение в родной школе и при этом являться студентом педагогического колледжа. 
- Какие преимущества появляются у учащихся колледж-класса? 
- Первое и самое главное преимущество – это большая экономия времени. Обучение в колледже даёт возможность студенту начать зарабатывать раньше, чем при обучении в школе. Если для вас или вашей семьи это является необходимостью, то смело сделайте выбор в пользу колледжа. Многие студенты там настроены на конкретное дело, которое будет приносить доход. Есть возможность получить практические навыки по выбранному направлению.
После окончания колледжа выпускник получит диплом, свидетельствующий о получении среднего профессионального образования. Он будет у вас на руках уже тогда, когда ваши сверстники только завершат свой первый год обучения в институте. То есть у вас будет шанс начать профессиональную деятельность по выбранной профессии.
- Чем может привлечь такое обучение школьников? 
- Поступление и обучение в колледже для 15-16 летнего человека не станет стрессом. Это достаточно мягкий переход к взрослой жизни, особенно если учебное заведение, как в нашем случае, находится в родном поселке, и подросток продолжает жить с родителями. На выходе учащийся получает аттестат об окончании школы и уже через год получит диплом о среднем профессиональном образовании. Социальная адаптация в колледже проходит быстрее, ведь пока сверстники сидят за школьной партой, учащиеся колледжа получают профессию, проходят практику и постигают азы взрослой жизни. И это все проходит достаточно мягко и ненавязчиво, в отличие от вуза, где взрослым приходится стать вдруг и сразу.
- Обучение будет платным? Какова стоимость? 
- Первые два года, пока студент учится дистанционно, учеба платная. С переходом на очную форму обучения он переводится на бюджет. То есть, 2020-2021 учебный год - учащиеся десятого класса параллельно со школой обучаются в колледже по заочной форме обучения на первом курсе. Дополнительно изучают следующие дисциплины: обществознание, астрономия, экология, основы проектной деятельности. Оплата составляет шесть тысяч рублей. На следующий год учащиеся в школе переходят в одиннадцатый класс, а в колледже на второй курс. Дополнительно появляются профильные дисциплины в зависимости от выбранной специальности. 
Оплата составляет 25 тыс.рублей. Следующий учебный год продолжается очное обучение на третьем курсе колледжа. Учеба бесплатная с получением академической и социальной стипендий. Школьники, начавшие обучение в колледж-классе в 2020 году, окончат четвертый курс колледжа и получат диплом государственного образца среднего профессионального образования по выбранной специальности в 2024 году. 
- Смогут ли продолжить обучение в колледже те, кто не сдал ЕГЭ?
- Да, конечно. Так как он уже два года будет являться студентом колледжа. Независимо от того, получат или не получат аттестат об окончании школы, они все равно он перейдут на третий курс при успешной сдаче летней сессии.
- Когда начнется набор учащихся?
- Приемная комиссия работает с 22 июня по 25 августа.
- По каким специальностям можно будет получить образование?
- На базе девятых классов прием документов идет по четырем направлениям: «Дошкольное образование - воспитатель детей дошкольного возраста», «Коррекционная педагогика в начальной образовании - учитель начальных классов и учитель начальных классов коррекционно-развивающего обучения», «Педагогика дополнительного образования - педагог в области туристско-краеведческой деятельности», «Физическая культура - учитель физической культуры, тренер преподаватель».
- Какие документы нужны для поступления и куда обращаться желающим? 
- При поступлении понадобится справка из школы о том, что поступающий обучается в данной школе и подлинник аттестата находится в школе, копия аттестата, заверенная в школе, копия паспорта (лицевая и прописка), копия ИНН, копия СНИЛС, три фотографии 3х4 см. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону 8-924-296-65-77 - секретарь приемной комиссии Мария Гармаевна Башинова. 

Маргарита НИКИФОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES