Главная » 2018 » Декабрь » 15 » «Колыбель моя – золотая Ага»

«Колыбель моя – золотая Ага»

15.12.2018 в 09:09 просмотров: 807 комментариев: 0 Культура

12 декабря в поселке Агинское в киноконцертном зале «Амар сайн» состоялась долгожданная премьера спектакля-концерта «Ага минии - алтан үлгы» («Колыбель моя - золотая Ага»). 

Национальный театр песни и танца «Амар сайн» представил зрителям масштабный проект, на подготовку и реализацию которого ушло больше полугода времени и более трех миллионов рублей, выделенных на создание спектакля в рамках федерального проекта «Театры малых городов», инициированного партией «Единая Россия». 
Режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры РФ Дулмажаб Жамсоева в спектакле-концерте отразила самые значимые вехи в истории агинского народа, начиная с той древней поры, как хори-буряты покинули прекрасную и загадочную страну Наян-Наваа, которая, согласно преданиям, является исторической родиной кочевого народа.


Мифические фигуры, величавые духи степной Аги, культовые места и ритуальные действия были показаны в народных песнях и динамичных танцах, под звуки живого оркестра. Артисты раскрыли персонажи таких легендарных личностей, как Бабжа-Барас батор, Онон-хатан эжы, Бальжин-хатан эжы, а трагические события 30-х годов прошлого столетия (репрессии), пронзительно показанные в постановке, пожалуй, не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале. Любовь и разлука, радость встреч и горечь утрат, времена расцвета и лихолетья: один за другим на сцене сменялись эпизоды, рассказывающие о силе духа степного народа и его бесконечной преданности родной земле - тоонто нютаг.
Поздравил коллектив театра с успешной премьерой заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев. В своем выступлении он отметил прекрасную актерскую работу коллектива и сказал, что в произведении правдиво показаны сцены жизни, быт и история агинских бурят. Руководитель округа вручил артистам и постановочной команде почетные грамоты и благодарственные письма за плодотворную работу по реализации федерального проекта «Театры малых городов». В этот вечер артистам «Амар сайна» также были вручены такие же награды министерства культуры Забайкальского края и Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия». 
Автор сценария, режиссер-постановщик спектакля Дулмажаб Жамсоева представила публике всю большую команду профессионалов, которая участвовала в создании спектакля-концерта.  Это консультанты проекта, знатоки бурятской культуры Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Жамьян-Базар Жанабазаров, кандидат культурологии Александра Цымпилова. 
За время подготовки большая кропотливая работа велась постановочной группой в лице балетмейстеров Булата Балдандашиева, Жанны Дамдиновой, которые создали хореографические номера, богатое звучание старинных народных песен на тему «Моя Ага» подготовили музыкальный руководитель Даши Цындуев и главный дирижер оркестра бурятских инструментов Балжит Цыбенова, вокальную часть - Оюна Дарижапова. Сценографию спектакля оформил известный архитектор Болот Дондоков. Визуальный образ всех персонажей создала и разработала художник по костюмам Намжилма Эрдынеева, а швейно-костюмерный цех театра воплотил их в жизнь. Ни на минуту не утихал стук швейных машин - швеи Цындыма Донирова, Янжима Цындымеева, Цыбигмит Иринчинова кропотливо шили десятки аутентичных и фантазийных нарядов для героев спектакля. Абсолютно весь коллектив театра, включая его административно-хозяйственную часть, а также билетеров, кассиров, водителей, был причастен к рождению новой постановки. 
По многочисленным отзывам зрителей, становится ясно: эмоциональный и глубокий спектакль-концерт «Ага минии - алтан үлгы» («Колыбель моя - золотая Ага») – это признание в любви к родной истории, всем существам и божествам, обитающим на земле, и, конечно же, к малой родине, взрастившей степной народ.

А.БАТОЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES