Главная » 2012 » Март » 2 » «Командировка в ад»

«Командировка в ад»

02.03.2012 в 22:29 просмотров: 2389 комментариев: 0 Архив материалов

№24 от 3 марта 2012 года

«Командировка в ад»

Чернобыль. Он уже давно стал именем

нарицательным и кроме негативных

ассоциаций ничего не вызывает

Авария на Чернобыльской атомной электростанции по масштабам и совокупности последствий признана крупнейшей радиационной катастрофой двадцатого века. В результате взрыва произошел выброс радиоактивных веществ в окружающую среду, который в сумме составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

На борьбу с «мирным атомом» были мобилизованы около 600 тысяч человек со всего Союза: военнослужащие, офицеры войск гражданской обороны, медицинские работники, сотрудники МВД, пожарные, в том числе и забайкальцы.

В 2011 году в свет вышла книга Владимира Пестова и Валентина Тугай «Командировка в ад», посвященная 25-летию со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ее авторы - ликвидаторы последствий аварии,  ее живые очевидцы.

16 февраля 2012 года в Забайкальской краевой библиотеке им. Ц.Жамсарано была проведена презентация книги «Командировка в ад» для учащихся Агинской окружной гимназии-интерната. На премьеру были приглашены Михаил Анненко, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Агинскому Бурятскому округу; Рыгзын Цыдендоржиев, начальник отдела развития культуры Администрации Агинского Бурятского округа, Эржена Жамбалова, представитель губернатора Забайкальского края на территории Агинского Бурятского округа и др.

К ликвидации катастрофы причастны и наши земляки, они представлены в книге: это Батомунко Токтохоев, уроженец села Гунэй Агинского района, принимавший участие в ликвидации последствий аварии в 1988 году; Иван Плюснин, ликвидировавший последствия аварии в 1986 году; Андрей Казанцев - ликвидатор аварии в 1986 году (умер в 2009 году). О Владимире Викторове в книге нет сведений, лишь то, что у него есть дочь и информация о получении им льгот по ЕДВ в пенсионном фонде АБО.

«Люди, призванные из нашего округа на ликвидацию аварии, отдали свое здоровье и даже жизни», - сказал Михаил Анненко. Он объявил минуту молчания, которой почтили память погибших из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

«Книга – вечная, ее будет читать молодежь»,- оценил «Командировку в ад» Рыгзын Цыдендоржиев.

В книгу вошли более сотни материалов, фотографий, воспоминаний и других документов. Она является напоминанием человечеству, что оно еще не может усмирить атом, последним страшным примером которого стала японская трагедия на Фукусиме-1.

 

             Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES