Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Комиссия подвела итоги

Комиссия подвела итоги

26.12.2017 в 09:49 просмотров: 711 комментариев: 0

На прошлой неделе подведены итоги работы Агинского окружного звена Забайкальской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году и поставлены задачи на будущий, 2018 год.  


Итоговое совещание прошло под председательством руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиева. В совещании приняли участие руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ф.А.Кургузкин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю О.Н.Скопич, директор государственного учреждения «Противопожарная служба Забайкальского края» В.А.Епифанцев, заместитель начальника государственной лесной службы Забайкальского края З.Д.Аппоев, главы муниципальных образований, председатели КЧС, начальники отделов ГО и ЧС муниципальных районов, ГО «Поселок Агинское» и другие приглашенные. 
В начале заседания с докладом об итогах деятельности Агинского окружного звена территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края в уходящем году выступил заместитель руководителя Администрации округа Б.Б.Батомункуев. В 2017 году на территории Агинского Бурятского округа были зарегистрированы две чрезвычайные ситуации – это гибель посевных в результате засухи и заболевание лептоспирозом сельскохозяйственных животных. За 11 месяцев текущего года на территории округа произошло 90 бытовых пожаров, погибли на пожарах пять человек, травмированы двое. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 104 бытовых пожара, где погибли восемь человек и травмированы пятеро человек. В целом по округу процент прикрытия подразделениями пожарной охраны составляет 74 процента, а процент прикрытия населенных пунктов добровольными противопожарными формированиями составляет более 95 процентов. 
Далее с краткими отчетами о работе в уходящем году, о том, как прошел пожароопасный сезон, выступили начальники Агинского и Дульдургинского лесничеств Б.Б.Шойдоков и А.И.Потехин. Затем слово было предоставлено начальнику отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Агинский» Б.Б.Юмсунову, он рассказал о ситуации с дорожно-транспортными происшествиями на дорогах округа. Заместитель директора производственного отделения Юго-Западные электрические сети филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - «Читаэнерго» А.Д.Новокрешинов доложил о выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации  аварийных отключений электроэнергии на территории округа в уходящем году и задачах, стоящих перед энергетиками в 2018 году. 
Заключительным вопросом был рассмотрен ход реализации семи приоритетных направлений развития ТП РСЧС в 2017 году и задачи на 2018 год, с докладами по этой теме выступили главы муниципальных районов «Агинский район» Ж.В.Жапов, «Дульдургинский район» - Б.С.Дугаржапов, заместитель главы муниципального района «Могойтуйский район» Б.Д.Намжилов и глава городского округа «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ. 
В этом году традиционный смотр готовности сил и средств к сезону пожаров прошел с выездом комиссии на места, в районы. Руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ф.А.Кургузкин, подытоживая доклады, отметил, что в Агинском Бурятском округе вопросы обеспечения пожарной безопасности всегда решаются положительно. В уходящем году на краевом конкурсе по подготовке к пожароопасному сезону среди муниципальных районов Агинский и Дульдургинский районы заняли второе и третье места и получили сертификаты на получение премий - автомобилей УАЗ с мотопомпой снаряжения и спецодежды. 
Добровольная пожарная дружина СП «Таптанай» стала лучшей на краевом конкурсе. А единая дежурно-диспетчерская служба Агинского района названа лучшей в крае. В будущем году ставится задача продолжать работу по снижению рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения для стабильного социально-экономического развития.
В завершение итогового совещания за плодотворную работу и достигнутые успехи в области гражданской обороны, защиты населения, грамотами и ценными подарками были награждены сотрудники МЧС, лесной службы, энергетики, специалисты здравоохранения, администраций муниципальных образований – те, кто в уходящем, 2017 году, добросовестно выполнял свои профессиональные обязанности.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES