Главная » 2020 » Октябрь » 31 » Комсомол – это патриотизм и единство

Комсомол – это патриотизм и единство

31.10.2020 в 09:15 просмотров: 436 комментариев: 0 Власть и общество

29 октября – день рождения комсомола – самой массовой молодежной организации СССР. Через ее школу прошли миллионы молодых граждан Страны Советов. История комсомола – это героизм, мужество, патриотизм, чувство дружбы и единения.

Павел Корчагин, Александр Матросов, герои мирного времени, целины, комсомольско-молодежные коллективы, комсомольские организации в армии и на флоте – это все комсомол. В годы войны танковая колонна была названа в честь героизма молодежи – «Комсомолец Забайкалья». Комсомольцы героически сражались на фронтах Великой Отечественной, в Афганистане. Города, улицы названы в честь комсомольцев. Студенческие отряды выезжали на целину, участвовали в ударных стройках Атоммаша, КамАЗа, трудились на строительстве Байкало-Амурской магистрали и многих других стройках. Комсомол Аги, как и всего Забайкалья, был в авангарде трудовых свершений, были созданы комсомольско-молодежные бригады в овцеводстве, полеводческих звеньях, при молочно-товарных фермах, на предприятиях промышленности, связи, энергетики и т.д. «Один год после школы – в родном колхозе» – по этому призыву выпускники школ Агинского округа оставались трудиться в родных селах, колхозах и совхозах. Известно имя Николая Крышкова, дояра из Цаган-Оля, орденоносца, молодежная бригада МТФ «Радуга» колхоза «Коммунизм» Могойтуйского района, которая соревновалась с бригадой Николая Горбунова из Читинского КСК, Владимир Гордеев, будучи председателем МЖК, был избран народным депутатом СССР. Комсомол был кадровым резервом партии. Многие политики, управленцы, руководители округа, районов, колхозов, организаций и учреждений, депутатов разных уровней вышли из ВЛКСМ. Биография комсомола – это мужество, патриотизм, чувство локтя и дружбы. Школу комсомольского актива прошли сотни и тысячи молодых людей, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие округа, области, края, страны. 
Многое из прошлого востребовано сейчас, это единство, любовь и преданность родной земле. 
По-разному можно относиться к истории комсомола, но она была героической. ВЛКСМ – это уникальный пример сплоченности и воспитания молодежи, кадров, уважение к человеческим ценностям, которых сегодня так не хватает. 

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES