Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Консультативный совет глав

Консультативный совет глав

31.10.2017 в 10:40 просмотров: 812 комментариев: 0 Власть и общество

Об идентификации скота, сборе налогов и развитии туризма...

В сельском поселении «Хара-Шибирь» состоялось выездное заседание Консультативного совета глав муниципальных образований округа, которое провел заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев. 


На очередном заседании Консультативного совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа, состоявшемся 25 октября, вновь была поднята актуальная тема идентификации сельскохозяйственных животных и создания единой системы учета скота в администрациях поселений. С докладом перед участниками заседания выступил министр сельского хозяйства Забайкальского края М.Н.Кузьминов, он представил главам информацию о ходе исполнения Постановления правительства Забайкальского края от 25 августа 2015 г. «Об утверждении порядка учета сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края». Вопросы идентификации скота, биркования и чипирования животных в хозяйствах всех форм поднимаются на всех уровнях не первый год. М.Н.Кузьминов отметил, что биркование в Забайкальском крае и Агинском округе ведется бессистемно, хотя по отчетам в округе есть примеры перевыполнения планов идентификации, но, по его словам, все это «дутые» цифры. Одно животное биркуется несколько раз, и все это отражается в отчетах, что говорит об отсутствии реального учета скота. Главы поселений отметили в свою очередь плохое качество бирок, которые не держатся, теряются, и приходится снова бирковать животных, вот и получаются такие цифры, не соответствующие реальному положению дел. Также они поднимали вопросы незаконного вывоза скота с территории округа, к примеру, глава Ортуя Б.В.Далаев рассказал о случае с автомашиной из Амурской области, которую он остановил на своей территории. Как оказалось, жители соседнего региона вывозили на большегрузной фуре молодняк КРС, а он, как глава поселения, ничего не мог с ними сделать. Министр сельского хозяйства края отметил, что в настоящее время регион находится в статусе «неопределенность вакцинации», и сегодня за пределы края нельзя вывозить племенной скот для разведения, можно только на забой, что невыгодно для племпредприятий и репродукторов. Запрет был введен после обнаружения в прошлом году на территории Приаргунского и Краснокаменского районов очагов ящура. - И в данной ситуации, - заметил министр, - учет и контроль за поголовьем играют очень важную роль. Учет поголовья - это своевременная вакцинация, а это гарантия безопасности. Поэтому Кузьминов призвал уделить теме идентификации скота самое пристальное внимание, ведь постановка на учет поголовья и включение его в отчетность дают возможность получать бесплатную вакцину. 
С информацией об организации работы по сбору имущественных налогов с населения выступила начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю Л.Е.Ширибазарова. 
Отметив растущую задолженность по налогам среди физических лиц, она рассказала о работе, проводимой налоговиками в поселениях, и попросила глав поселений активизировать работу на местах со сбором налогов. По этой теме также выступил глава сельского поселения «Нуринск» И.В.Филиппов, поделившийся своим опытом работы по сбору налогов с главами. 
Третий вопрос, рассмотренный на Консультативном совете глав, касался реализации проектов по развитию туристической сферы в Агинском Бурятском округе, 
доклад по этой теме представила начальник отдела планирования и анализа управления развития территорий Администрации округа Б.В.Дашидымбрылова. По ее данным, в минувшем летнем сезоне отдыха в округе отмечено снижение туристического потока. Глава муниципального района «Дульдургинский район» Б.С.Дугаржапов отметил, что это связано с поздним началом сезона отдыха на Алханае, где отмечается самый большой поток туристов, в этом году из 34 тысяч туристов, посетивших округ, 28820 человек отдохнули на Алханае. Начальник управления по экономическому развитию, прогнозированию и имуществу администрации Могойтуйского района Б.Ц.Жаргалов рассказал о планах развития туризма в районе, о строительстве туристического комплекса рядом с сельским поселением «Хила». С актуальной информацией о подготовке к научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею Агинского Бурятского округа выступил начальник отдела обеспечения деятельности Администрации округа Т.Б.Батожапов. Конференция намечена на 17 ноября.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото Донира ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES