Главная » 2016 » Июль » 29 » Королева лыжни

Королева лыжни

29.07.2016 в 13:51 просмотров: 1138 комментариев: 0 Здоровье

Минжурдоржина Светлана Бальжинимаена родилась 28 января 1949 года в семье Бальжинимы Доржиевича Минжурдоржина и Долгор Цыбеновны Цыбеновой. Учебу начала в 1956 году в Агинской средней школе №1. В связи с избранием ее отца председателем правления колхоза имени Чапаева, с 1962 года ее учеба продолжилась в Урдо-Агинской восьмилетней школе.


Буквально с первых дней учебы тогдашний физрук школы Юмсун Юмович Юмов оценил ее как перспективную, подающую большие надежды в легкой атлетике и лыжном спорте, и не ошибся. Многочасовые тренировки незамедлительно дали свои результаты, и Света, начиная с шестого класса, стала постоянной участницей районных, окружных, областных соревнований, как по легкой атлетике, так и по лыжному спорту.
В семейном архиве хранятся многочисленные грамоты, дипломы и благодарственные письма окружного и районного отделов народного образования не только за хорошую учебу и примерное поведение, но и за высокие спортивные достижения.
Ее муж, Очиржаб Далаевич Лхундупов, с нескрываемой гордостью показывает грамоты Советов ДСО «Урожай» Агинского района Читинской области за подписями Абдрашитова и Семихатова, районного, окружного и областного комитетов ВЛКСМ. С особой гордостью показывает мне фотографию, датированную февралем 1966 года, членов сборной команды Агинского Бурятского национального округа, где Светлана, ученица 9 класса, сидит в первом ряду совсем юная со своими сверстниками.
    В 1967 году успешно окончив 10 классов Урдо-Агинской средней школы, она поступила в Читинский государственный педагогический институт им.Н.Г.Чернышевского. За время учебы входила в состав сборной команды института и неоднократно занимала призовые места на первенстве города Читы и Читинской области. Получив специальность преподавателя русского языка и литературы, начала трудовую деятельность в родной Урдо-Агинской средней школе в 1971 году. Будучи целеустремленной и настойчивой, Светлана Бальжинимаевна здесь, на преподавательской работе, добилась высокого профессионального мастерства.
Старший учитель, учитель-методист, руководитель методобъединения, отличник народного просвещения Светлана Бальжинимаевна Минжурдоржина снискала всеобщее уважение и почет. Была отличным собеседником, вежливой, корректной и эрудированной.

 

 Б.Батожаргалов, 
директор музея с.Урдо-Ага.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES