Главная » 2015 » Июль » 13 » «Край урана и багульника»

«Край урана и багульника»

13.07.2015 в 17:23 просмотров: 1460 комментариев: 0 Власть и общество

Так называется статья, опубликованная в газете «Известия» от 25 июня 2015 года. Автор ее - известный писатель, публицист, политический и общественный деятель Александр Проханов. Он путешествует по дальним уголкам России и затем на страницах печати публикует свои впечатления. В Забайкальский край писатель приехал по приглашению губернатора. Александр Проханов (на снимке) посетил несколько районов на юго-востоке региона, где вживую пообщался с фермерами, производственниками и пограничниками. В том числе посетил и Агинское. Вот небольшой отрывок из газетной статьи.
«Воистину необъятна Россия. Воистину прав Гоголь, говоря «надо проехаться по России». И я проехался. Я только что из Читы, из Забайкалья. Какой край, какие просторы, какие красоты! Горы — все в багульнике, как розовые облака. А далекие сопки — как синие облака. И ветер, дующий в вас из Китая и из Монголии, такой душистый, так благоухающий полынями!
Побывайте в Забайкалье, и вам расскажут, что где-то здесь таится безвестная могила Чингисхана. Расскажут, как семейские старообрядцы приехали сюда и поднимали землю своими плугами и сохами. Расскажут о казачьих ватагах, которые ходили вдоль границы и отбивали нападения диких маньчжуров. Расскажут и о том, как лютовали казаки во время Гражданской, пересекая границу и устраивая кровавые рейды вглубь территории.
Как хорошо, что в России живут буряты. И как хорошо, что в России живут татары. Как прекрасно, что в России живут ингуши. И как чудно, что в России живут русские. Страна огромна и неисчерпаема своими красотами. Каждый народ вносит в нашу общую палитру свою неповторимую краску, свою музыку, свой цвет, свой говор, свою высокую культуру, свою таинственную душу. Если вы думаете, что буряты живут в каких-нибудь стойбищах, в этнографически затейливых домах или юртах, вы ошибаетесь. Они живут так, как живем мы с вами под Москвой или под Петербургом. Столица небольшого бурятского округа Агинское — удивительно чистый, милый, славный городок с прекрасными домами, зеленью. В центре городка элитная гимназия. Все ее выпускники поступают в высшие учебные заведения России, и по окончании многие работают в крупнейших корпорациях и научных центрах. Некоторые трудятся за рубежом. И в течение дня, общаясь с коллегами, говорят на французском или английском языках. А вечерами, коротая время, поют родные бурятские песни.
Алдар Цыденжапов — молодой бурят, который служил матросом на эсминце. На корабле случился пожар, и огонь быстро распространялся, грозя взрывами и гибелью всего экипажа. Молодой матрос завинтил себя в отсеке и стал тушить пожар. Спас корабль от гибели, а сам обгорел и скончался. Теперь на родине стоит памятник ему.
Тут же, за поселком, находится буддийское стойбище, дацан, что значит «факультет, университет, школа». Здесь молодые люди обучаются таинствам буддийского вероучения. Я беседовал с местным ламой, спокойным, очаровательным, глядевшим на меня всепонимающими добрыми глазами, так, словно он только что вернулся на землю из страны Шамбалы….
Каждый, с кем я здесь встречался, каждый, кому я пожимал руку, каждый, с кем братски обнимался, исполнен благоговения перед своим краем. Наполняет жизнь трудами праведными, облагораживает тот мир, ту землю, что судьба вверила ему. Я обожаю этот край. Знаю, что Россия без этого края невозможна, как и невозможен этот край без России. Как я хочу снова там оказаться и испить глоток воды из реки Аргунь!».


Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES