Главная » 2015 » Март » 23 » Краса Белого месяца

Краса Белого месяца

23.03.2015 в 11:29 просмотров: 1648 комментариев: 0 Культура

Уже во второй раз в Агинском округе прошел конкурс «Сагаан hарын хатан», в котором приняли участие девушки от тридцати лет. Главная особенность мероприятия в том, что конкурсантки должны олицетворять образ хранительницы домашнего очага, знатока традиций и обычаев бурят. Все восемь претенденток можно было назвать образцовыми, однако конкурс есть конкурс. И на этот раз титул красавицы Белого месяца был присужден Ирине Жигжитовой из поселка Могойтуй.  

 


 

Конкурс проходил в два этапа: сначала в трех районах округа прошли муниципальные отборочные туры. Победительницы получили право представлять свой район в поселке Агинское. Нужно отметить, что даже на районных этапах борьба развернулась  нешуточная. Ведущая и сами конкурсантки говорили  только на бурятском языке, лаская слух присутствующих. Как показал конкурсный этап «визитная карточка», все девушки являются любящими матерями, женами, дочерьми и профессионалами своего дела. В начале вечера конкурсантки вышли в национальных дэгэлах, которые поражали своим богатством и роскошными украшениями. Представляя себя жюри и зрителям, девушки рассказали о своей родословной, не забыли упомянуть и линию мужа. На слайдах показывались фотографии из личного архива, фрагменты самых радостных моментов из жизни. А одна из участниц, Бутит Цыбенова из села Челутай, вышла на сцену со всей своей большой и дружной семьей: мужем и четырьмя детьми. Ее помощницы разносили сладости и угощения зрителям, собравшимся в зале. Еще один этап конкурса, который вызвал большой интерес – знание бурятских традиций и обычаев - назывался «Угайм алтан абдарhаа». Девушки отвечали на заготовленные вопросы о частях бурятского костюма, технологии приготовления молочных блюд, встрече Сагаалгана и т.д. Думается, этот конкурс стал знаковым в подведении итогов, так как петь и танцевать горазды все участницы. Творческим талантом не обделена ни одна красавица. Кстати, исполнение танцевального («Хатар») и вокального («Сэдьхэлэйм аялга») номеров оценивались отдельно. Ну и под конец вечера девушки продемонстрировали всю красоту и богатство бурятской одежды, но уже современного кроя. Стилизованные платья самых разных оттенков, сшитые на заказ известными модельерами, отороченные богатым мехом, импозантные и необычные головные уборы, шелк, парча, блестки… Чего только не придумают современные дизайнеры!  А красота такая, что глаз не отвести. Надо сказать, что каждый этап конкурса сопровождался невероятной красоты костюмами, каждый выход конкурсанток был по-своему незабываемым. Как отметил председатель судейской коллегии начальник отдела развития культуры Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Рыгзын Цыдендоржиев, за всем этим стоит большая работа многочисленных людей, тех, кто помогал в приготовлениях, готовил костюмы, аксессуары, фонограмму, ставил танец, песню и т.д. В общем, праздник красоты и женственности удался. 


Интрига, кто же все-таки станет «Хатан Дангина», сохранялась до последнего момента, никто не брался предугадать исход событий. После часовых обсуждений и подсчета голосов жюри вынесло свой вердикт. Диплома первой степени была удостоена  Ирина Жигжитова из поселка Могойтуй, работник казначейства. Диплом второй степени вручили Бутит Цыбеновой, преподавателю начальных классов из села Челутай. Дипломом третьей степени награждена культработник Туяна Содномова из села Цаган-Челутай. Всем остальным участницам конкурса: Долсон Цыдыповой (Хойто-Ага), Арюне Ешидоржиевой (Алханай), Жаргалме Цыремжитовой (Зуткулей), Баирме Бабуцынгуевой (Ушарбай) и Цыцык Доржиевой (Челутай) были вручены благодарственные письма. 
 

Закрывая конкурсный вечер, жюри внесло предложение организовать такой же конкурс, но уже среди добытчиков и защитников – мужчин. А учредителями женского конкурса стали Администрация Агинского Бурятского округа и «Центр развития бурятской культуры». 

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА, 

фото с сайта администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES