Главная » 2015 » Июль » 7 » Кредитная карта: польза или вред?

Кредитная карта: польза или вред?

07.07.2015 в 10:48 просмотров: 1571 комментариев: 0 Экономика

Неправильное или безответственное использование кредитных карт часто приводит к плачевным результатам – необъятным суммам штрафов и судебным разбирательствам. Но сама по себе  кредитка – вещь безобидная и даже очень полезная. В чем же подвох? Почему так участились случаи скандалов вокруг кредитной карты и как использовать ее с выгодой, а не с убытками? Попробуем разобраться.


 


 

Кредитная карта - это открытый личный счет в банке, доступ к которому обеспечивается с помощью небольшой пластиковой карточки. В банкоматах можно снимать наличные, с помощью POS-терминалов рассчитываться в магазинах, торговых центрах, салонах красоты, ресторанах и других организациях. В зависимости от условий банка, на кредитной карте устанавливается определенный лимит, то есть сумма, которую клиент может брать в долг.
Использование кредитной карточки очень удобно. Не надо носить с собой большие суммы наличными, можно не переживать, хватит ли денег на все, банки часто предлагают дополнительные скидки в фирмах-партнерах при использовании кредитки. Неограниченный доступ к «чужим» деньгам часто играет злую шутку с клиентами. Они забывают, что средства на карточке на самом деле не принадлежат им, и необоснованно превышают свои траты, не имея возможности погасить задолженности. А при наличии нескольких карт такая беспечность оборачивается настоящими проблемами.
Но бывает и так, что люди даже очень осторожно используя карты или даже вообще их не трогая, внезапно обнаруживают, что задолжали банку довольно крупную сумму. Как такое происходит?
Главные принципы грамотной работы с кредитками:
* Обязательно тщательно изучите условия пользования картой перед подписанием договора, учитывайте все платные услуги, которые им предусмотрены, штрафы за несвоевременную оплату, всевозможные комиссии, страховые взносы, снятие наличных, льготный период и другие.
* При использовании кредитного лимита ведите учет вашим тратам, не забывайте вовремя оплачивать взносы.
* Проверьте, делает ли банк автоматические платежи с вашей карты, например, коммунальные, или услуги связи. Если вы имеете в том же банке зарплатную или пенсионную карточку, убедитесь, что перебрасыванием средств руководите только вы сами, избегайте автоматических пересчетов.
* Не полагайтесь на сотрудников финансовых организаций, следите за состоянием своего счета, выясняйте все непонятные для вас нюансы.
* В случае закрытия счета потребуйте в банке справку о полном прекращении сотрудничества и нулевом балансе на нем.
* Если вы пользуетесь кредитными средствами, внимательно изучите тарифы, чтобы использовать их с выгодой для себя. К примеру, за снятие наличных в долг часто взимается большая комиссия, а при безналичном расчете ее нет вообще. Значит, выгоднее расплачиваться за покупки напрямую картой, а наличные беречь для других случаев.
Пользуйтесь кредитными картами с умом и знаниями, и вы не столкнетесь с неприятными неожиданностями. Финансовая грамотность – залог успешной жизни!
Подробнее вы можете узнать в Консультативном пункте филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Агинском Бурятском округе» по адресу: п.Агинское, ул. Цыбикова, 52.

 


 

 С.Дашиев, 
специалист по защите 
прав потребителей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES