Главная » 2016 » Январь » 22 » Крещенская ночь в Агинском

Крещенская ночь в Агинском

22.01.2016 в 15:09 просмотров: 1696 комментариев: 0 Власть и общество

В ночь на 19 января у православных христиан прошли крещенские купания

 

В Агинском округе есть свои традиции купания в «иордане» в селах Дульдурга, Узон, Боржигантай, Иля, Цугол и в поселке Агинское. 
Крещенские купания у нас в округе возобновились в конце восьмидесятых годов прошлого века. В те годы возрождалась религия, вспомнили и обряд «богоявления на воде». Впрочем, в советское время бабушки всегда приходили со склянками в крещенскую ночь на речку за водой в проруби. 


До недавнего времени в поселке Агинское местные жители Иван Петров, Александр Турчанинов  с друзьями и родственниками прорубали на реке Агинка прорубь - купель. 
С января 2014 года администрация поселка Агинское организует у третьего моста место для крещенского купания. В проруби устанавливается лестница с поручнями, ледяное дно стелется досками. Стоят две «Газели» для переодевания. Дежурят врачи «Скорой помощи». Наряд полиции следит за порядком. Большую помощь в святых купаниях оказывают агинские спасатели. 
Купающие после ледяной воды попадают сразу в утепленную палатку МЧС. В палатке организован горячий чай с бутербродами. Нынче почти двести смельчаков окунулись в ледяной проруби. Считается, что крещенская вода полезна. Окунешься трижды — и будешь здоров весь год. Мороз и ледяная вода не пугают. 
Кто-то окунается осознанно, с молитвой и крестиком на груди, другие для здоровья, третьи - экстремалы, чтобы испытать себя и получить дозу бодрости. 
О том, какие ощущения получил, окунувшись в ледяную купель, рассказывает наш корреспондент:

«Для счастья 
нужно немного»
У каждого человека возникает желание сделать то или иное дело, никак не связанное с повседневной жизнью, будь то прыжок с парашютом, либо купание в проруби или же другой не менее экстремальный поступок, который запомнится тебе еще не на один десяток лет, а то и на всю жизнь.
В ночь с 18 на 19 января настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий прочитал молитву и тем самым освятил воду. Приятно было видеть единение народа на таком мероприятии, где во время молитвы русскоязычное население поселка крестились, а представители иного вероисповедания, в данном случае буддизма – буряты - складывали ладони вместе и читали свои мантры.

Вода в источниках и открытых водоемах в Крещение, как и в Риху, обладает целительными свойствами.
В моей голове уже давно «сидела» мысль о том, что нужно попробовать в Крещение окунуться в прорубь, но желание и возмож-ности не всегда совпадали. В этом году в пос.Агинское, проходя по третьему мосту через реку Агинка, увидел вырубленную во льду крестообразную прорубь – иордань. Решился…
Окунуться в прорубь в эту крещенскую ночь желающих оказалось около двухсот человек. Подождав, пока основная масса народа искупается, я, сделав небольшую разминку, сняв верхнюю одежду, подошел к иордани. Прежде чем сделать шаг и войти в воду, я испытал такой же прилив адреналина в кровь, как и перед прыжком с девятиметрового моста. Глубоко вдохнув, я сделал первый шаг по ступенькам лестницы, ведущей к поверхности реки, затем второй и - уже по колено в воде. Перехватило дыхание. Момент, и вода уже по грудь, хватаюсь за поручни и окунаюсь в прорубь вместе с головой. Ни с чем несравнимо это ощущение: температура воздуха на улице -34°С, а ты по горло в ледяной воде, и при этом абсолютно счастливый. По-настоящему чувствуешь холод, когда выходишь из проруби. В полутора метрах от иордани палатка, где всем тем, кто прошел процедуру купания, предлагается горячий чай и бутерброды. Палатку отапливает буржуйка, и температура в ней вполне комфортная. Все бы ничего, если не одно но…. Я оставил тапочки на льду при входе в прорубь, а в палатке на полу, где был расстелен коврик, собралось довольно большое количество воды и было невозможно простоять даже несколько секунд не переминаясь с ноги на ногу. Организм пребывает в небольшом шоке, а зубы отбивают чечетку под непонятную мелодию. Второпях сделав пару больших глотков чая, решил идти к машине, чтобы одеться. Выйдя из палатки, на втором или третьем шагу я примерз босыми ногами ко льду. Ох, где же вы мои тапочки! За несколько секунд буквально, не касаясь льда, я домчался до спасительной машины, но эти секунды показались гораздо дольше того времени, которое я провел в проруби. 
Окунаясь в ледяную прорубь, отбросьте сомнения о возможности заболеть, и главное, как и в Риху, верить, что вода в этот день обладает чудодейственной силой. После того, как я вышел из проруби, кто-то мне сказал, что теперь я не буду болеть целый год. Хочется, чтобы так оно и было!

 

Нима ДАШИЦЫРЕНОВ.
Сергей ДОРЖИЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES