Главная » 2023 » Март » 4 » Криминал

Криминал

04.03.2023 в 10:14 просмотров: 285 комментариев: 0 Правопорядок

Из прокуратуры

Пострадали от укусов собак
Прокуратура Агинского района провела проверку по обращению жительницы районного центра о принятии мер в связи с нападением безнадзорной собаки на ее ребенка.
Установлено, что в мае 2022 года в п.Агинское на шестилетнего мальчика напала собака и укусила его в левую голень, не причинив вреда здоровью.
Указанная ситуация возникла из-за непринятия муниципалитетом должных мер по отлову животных без владельцев. Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с органа местного самоуправления компенсации морального вреда, причиненного ребенку.
Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика десять тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.
***
Прокуратура Могойтуйского района провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка о причинении вреда его здоровью в результате укуса собаки.
Установлено, что в июле 2022 года в с.Цаган-Челутай в ограде дома собака укусила несовершеннолетнего мальчика, в связи с чем пострадавший обратился за медицинской помощью. Указанная ситуация возникла из-за непринятия владельцем собаки необходимых мер безопасности, исключающих возможность нападения домашнего животного на людей. Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца собаки морального вреда, причиненного ребенку. Могойтуйский районный суд удовлетворил требования прокурора и взыскал компенсацию в размере пяти тыс.рублей с владельца собаки. Решение суда вступило в законную силу.
***
Прокуратура Дульдургинского района провела проверку исполнения законодательства по факту укуса безнадзорной собакой несовершеннолетнего.
Установлено, что в октябре 2022 года не имеющая хозяина собака укусила за ногу шестилетнего ребенка, находившегося на детской площадке районного центра, в результате чего несовершеннолетнему причинены нравственные и физические страдания.
Обязанность по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе, по их отлову и содержанию, возложена на органы местного самоуправления муниципального района. В связи с этим прокуратура направила в интересах пострадавшего исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Дульдургинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района и взыскал с администрации района компенсацию в размере десяти тыс.рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Освободили от ответственности
Прокуратура Агинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления - неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание детей, когда это деяние совершено неоднократно.
Суд установил, что мужчина, ранее уже привлеченный к административной ответственности за неуплату алиментов, без уважительных причин не выплачивал средства на содержание своих детей, имея при этом необходимый доход. Общая задолженность по алиментам составила около 320 тыс.рублей.
Вместе с тем, на момент рассмотрения уголовного дела задолженность по алиментам погашена в полном объеме, в связи с чем сторона защиты заявила ходатайство о прекращении уголовного дела. Согласно указанной норме, лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность по выплате алиментов.
Агинский районный суд удовлетворил ходатайство и прекратил уголовное дело. Постановление суда вступило в законную силу.

Инвалид обратился за помощью
Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению проживающего в круглосуточном учреждении инвалида второй группы по вопросу необходимости проведения операции на глазах.
Установлено, что работники учреждения социального обслуживания не приняли меры к выдаче инвалиду направления на госпитализацию в медицинское учреждение.
В связи с этим прокуратура внесла в учреждение представление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения и социальном обслуживании инвалидов. После вмешательства надзорного ведомства инвалиду выдано направление на госпитализацию и определена дата оперативного вмешательства.

Из зала суда

Отсрочка отменена судом 
Могойтуйским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимой. 
Установлено, что в результате конфликта, произошедшего между подсудимой и потерпевшим, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая взяла кухонный нож и нанесла удар в область жизненно важных органов человека, тем самым причинила телесное повреждение, тяжкий вред здоровью.
Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Не согласившись с назначенным наказанием, прокурор Могойтуйского района внес апелляционное представление. Суд апелляционной инстанции изменил приговор суда, мотивировав тем, что, согласно имеющимся в деле характеризующим материалам, осужденная злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается, семья состоит на учете «Опасная жизненная ситуация», дети помещались в реабилитационный центр как находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме этого, женщина состоит на учете в ПДН ОП по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» как родитель, отрицательно влияющий на детей.
Осужденная взята под стражу в зале суда и направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Несовершеннолетние дети переданы органам опеки и попечительства для определения их дальнейшего места жительства.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES