Главная » 2023 » Март » 18 » Криминал

Криминал

18.03.2023 в 11:19 просмотров: 237 комментариев: 0 Правопорядок

Из зала суда


Штраф за мелкое хулиганство

В ночное время мужчина, находясь рядом с входом в кафе, стал приставать к гражданину с намерениями побить. Прибывший по вызову сотрудник полиции стал требовать от правонарушителя прекращения противоправных действий, но гражданин законным требованиям не подчинился. В судебном заседании он вину свою признал, в содеянном раскаялся, указал, что был пьян. Суд учёл характер совершенного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу.

За незаконное хранение оружия

При рассмотрении дела установлено, что сельчанин получил в дар от своего отца охотничью винтовку модели «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм и две металлические банки c надписью «Порох бездымный «Сокол», наполненные бездымным порохом общей массой 208,9 граммов.
Далее незаконно приобретенное взрывчатое вещество хранил в гараже, а охотничью винтовку в доме.
В мае 2022 г. мужчина незаконно изготовил посредством использования имеющихся y него гильз к патронам 16 калибра, бездымного пороха к огнестрельному оружию, пыжей, дроби и картечи, капсюлей воспламенителей по известной ему технологии 11 патронов.
Огнестрельное оружие, изготовленные 11 боеприпасов обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю на территории животноводческой стоянки.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина доказана собранными по делу доказательствами.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 25000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор в законную силу не вступил.


Судебные приставы  сообщают

Дом признан аварийным

Судебные приставы Межрайонного отдела особо важных исполнительных производств УФССП по Забайкальскому краю по решению суда добились включения дома забайкальцев в региональную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы.
По иску прокуратуры Агинский районный суд обязал правительство Забайкальского края включить жилой дом, расположенный в п.Агинское, в региональную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы. В настоящее время изношенность жилого строения создаёт угрозу жизни и здоровью проживающих в нём людей. Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме.
Исполнительный документ поступил на исполнение в Межрайонный отдел особо важных исполнительных производств УФССП по Забайкальскому краю. Сотрудники органа принудительного исполнения надлежащим образом уведомили правительство Забайкальского края о возбуждении исполнительного производства и о необходимости исполнить решение суда в установленный срок во избежание штрафных санкций, административной и уголовной ответственности.
Однако в установленный законом срок должник не исполнил решение суда, в результате чего судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тыс.руб. В результате правительство Забайкальского края исполнило требования суда и включило дом в региональную программу переселения из аварийного жилого фонда. Таким образом, под контролем судебных приставов права забайкальцев были защищены.

Ребенок-инвалид обеспечен жильем

Суд обязал администрацию ГО «Посёлок Агинское» предоставить жильё ребёнку-инвалиду бессрочно на условиях социального найма. В результате проведённой судебным приставом-исполнителем работы с агинчанкой заключен договор социального найма и вручены ключи от нового благоустроенного жилья.
На исполнении в Агинском РОСП УФССП России по Забайкальскому краю находилось исполнительное производство с требованием к должнику - администрации ГО «Посёлок Агинское» предоставить во внеочередном порядке ребёнку-инвалиду жилое помещение на условиях социального найма общей площадью не менее 23 кв.м с учётом права на дополнительную жилую площадь в черте городского округа.
Постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено должнику в установленном порядке. В ходе работы по исполнительному производству руководство администрации предупреждалось о привлечении к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя, а также к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. В силу отсутствия денежных средств у администрации ГО «Поселок Агинское» и ряда иных объективных причин исполнение решения суда переносилось. При этом судебный пристав-исполнитель взаимодействовал с уполномоченными лицами, контролировал сроки и объём выделения бюджетных средств на предоставление жилья данной категории граждан.
Однако, по истечению отсрочки должник не исполнил решение суда, в связи с чем он был привлечён к административной ответственности. В результате рассмотрения протокола судебного пристава судом был назначен штраф в размере 30000 рублей. После применения меры принудительного исполнения агинчанка всё-таки была обеспечена жильём, исполнительное производство доведено до фактического исполнения решения суда.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES