Главная » 2023 » Апрель » 15 » Криминал

Криминал

15.04.2023 в 10:17 просмотров: 243 комментариев: 0 Правопорядок

Из зала суда


Автомобиль конфискован

Агинский районный суд Забайкальского края вынес приговор в отношении гр.Б., признал его виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи судимым за аналогичное преступление.

Судом установлено, что четвертого ноября 2022 года гр.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигался на автомобиле «Тойота Корона Премио» по дорогам Агинского района, допустил дорожно-транспортное происшествие и был задержан инспекторами ДПС. В судебном заседании гр.Б. пояснил, что признаёт свою вину в полном объеме. С учетом всех обстоятельств дела суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года семь месяцев. Автомобиль «Тойота Корона Премио», принадлежащий гр.Б., конфискован в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Не соблюдал ограничения

МО МВД России «Агинский» обратился в суд с исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений поднадзорному лицу.

Житель Могойтуйского района был осужден в декабре 2020 г. мировым судьей за совершение преступления к лишению свободы на срок 70 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По отбытию наказания он освобожден 16 июня 2021 года. Восьмого июня по решению Ингодинского районного суда г.Читы Забайкальского края установлен административный надзор на три года с установлением ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения в период с 22.00 часов вечера до шести часов утра, за исключением случаев привлечения к работе в ночное время, запрет выезда за пределы муниципального образования - Могойтуйский район Забайкальского края - без уведомления органа внутренних дел, обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
18 марта 2022 г. решением Могойтуйского районного суда Забайкальского края к ранее установленным административным ограничениям дополнен запрет в виде посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в данных мероприятиях, одной обязательной явки в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в общем количестве трех явок.
Игнорируя требования, поднадзорный систематически нарушал ограничения, за период с июля по ноябрь 2022 года  на территории Могойтуйского района совершал правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность: семь раз привлечен к ответственности за совершение административных правонарушений, за что ему назначалось наказание в виде ареста,  штрафа.
Учитывая имеющиеся сведения об образе жизни и поведении лица, находящегося под административным надзором, личности осужденного, представленные доказательства, принимая во внимание, что он неоднократно привлекался к ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и безопасности, суд нашел требования о дополнении ранее установленных административных ограничений обоснованными и подлежащими удовлетворению. Ранее установленные административные ограничения в отношении ответчика дополнены в виде дополнительной явки, всего четыре раза в месяц, в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации. Также запрещены посещения развлекательных заведений, где осуществляется реализация алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, рюмочные) в период с 19.00 до 22.00 часов.


УФССП сообщает

Приставы передали ребенка отцу

Передача ребёнка производилась в присутствии психолога, органов опеки, участкового и понятых и заняла более трех часов. В ходе исполнения судебного решения сотрудникам препятствовала родственница матери, лишённой родительских прав и отбывающей наказание за убийство сожителя.

В ходе нескольких выездов судебных приставов по месту проживания ребёнка родственница матери скрывала мальчика за глухими воротами и дверьми. В целях безопасности исполнительных действий было принято решение о передаче ребёнка отцу непосредственно в школе с приглашением участкового полицейского, представителей органов опеки и попечительства. Родственница матери, узнав о намерениях судебных приставов, перестала водить мальчика в школу, ссылаясь на болезнь.
В результате очередного выезда по месту жительства ребёнка и после продолжительного разговора с женщиной отцу удалось забрать ребёнка. Психологом и органами опеки была проведена деликатная беседа с мальчиком, судебные приставы, в свою очередь, проинформировали женщину о последствиях отказа выполнения требований. После трех часов исполнительных действий судебным приставом-исполнителем был составлен акт. Исполнительное производство окончено.
Стоит отметить, что с подобными случаями судебным приставам-исполнителям приходится сталкиваться довольно часто. При этом сотрудники действуют осторожно, исходя из конкретной ситуации, чтобы не нанести вреда детям.

Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES