Главная » 2023 » Апрель » 22 » Криминал

Криминал

22.04.2023 в 09:19 просмотров: 192 комментариев: 0 Правопорядок

Из зала суда


Приговор за ложные показания

Органами следствия было установлено, что у гр.К., допрошенного в качестве свидетеля и предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, возник преступный умысел с целью помочь гр.К. избежать ответственности и наказания за совершенное преступление.
Гр.К. исказил подлинные обстоятельства, имеющие доказательственное значение по делу, путем сообщения не соответствующих действительности сведений, то есть, попытался ввести суд в заблуждение и помешать установлению истины по делу.
Суд признал гр.К. виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Приговор вступил в законную силу.
 
За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

22 марта вступил в законную силу приговор Могойтуйского районного суда Забайкальского края от шестого марта 2023 года по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя Могойтуйского района, который признан виновным в совершении преступления в отношении пасынка. 
 Подсудимый в судебном заседании вину признал, пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у него не было. Доводы подсудимого и его защитника  о том, что он, нанося удар ножом потерпевшему, никакой злости не испытывал, защищался, так как полагал, что потерпевший нанесет ему еще удары поленом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергнуты доказательствами, в том числе, показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, о том, что после нанесения ударов поленом потерпевший сел за стол, держал полено в руках, более никаких противоправных действий в отношении подсудимого не предпринимал, в это время подсудимый мог выйти из дома, уйти в другую комнату, однако, взял нож и нанес потерпевшему удар ножом в грудную клетку справа. 
Признав подсудимого виновным в совершении преступления, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Кража с банковской карты

Могойтуйским районным судом осуждена жительница п.Могойтуй за кражу.
22 ноября 2022 года подсудимая нашла на улице банковскую карту, принадлежащую потерпевшей и с помощью технологии «paywave», не требующей ввода пин-кода, неоднократно оплатила товары, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 18865,25 рублей. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, добровольно возместила ущерб. Приговором Могойтуйского районного суда подсудимая осуждена к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу.

 

Из прокуратуры


Отремонтируют общежитие колледжа

Прокуратура Агинского района с привлечением специалистов провела проверку соблюдения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований в общежитии Бурятского государственного университета им.Доржи Банзарова, находящегося в пользовании Агинского педагогического колледжа им.Базара Ринчино, в котором проживают 120 жильцов, включая студентов и пенсионеров.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения. В частности, в общежитии имелись электропровода с видимыми нарушениями изоляции, системы пожарной и охранной сигнализации находились в неисправном состоянии. В душевых, умывальных и туалетных помещениях имелись сломанные краны для воды, непригодные для эксплуатации раковины и унитазы, оборудование в спортзале имело признаки деформации, отдельные помещения требовали ремонта.
Прокуратура внесла руководству указанных образовательных учреждений  представления об устранении нарушений и возбудила в отношении руководителей дела об административных правонарушениях: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха, обучения и воспитания детей, нарушение требований пожарной безопасности. По иску прокурора Агинский районный суд возложил на университет обязанность отремонтировать общежитие, решение суда вступило в законную силу. После вмешательства надзорного ведомства денежные средства для капитального ремонта изысканы, его проведение запланировано на летние каникулы.
По результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой дел органы Роспотребнадзора и Государственного пожарного надзора привлекли руководителей учреждений к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 20 тыс.рублей. Постановления органов административной юрисдикции вступили в законную силу. Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Пенсионерка получила компенсацию

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению местной жительницы о непоступлении по почте периодических изданий «Здоровье дороже всего», «1000 советов дачнику» и «Ах, деревня, край мой милый!» за июль и октябрь 2022 года.
Установлено, что работниками отделения почтовой связи в селе Дульдурга указанные периодические издания утрачены, при этом поданная пенсионеркой претензия в письменном виде оставлена без рассмотрения. Прокуратура внесла в Управление Федеральной почтовой службы Забайкальского края представление, по результатам рассмотрения которого за утраченные номера изданий пенсионерке выплачена компенсация.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES