Главная » 2023 » Июль » 1 » Криминал

Криминал

01.07.2023 в 12:45 просмотров: 191 комментариев: 0 Правопорядок

За незаконную рубку леса

Житель Забайкалья уплатил почти 40 тысяч рублей в качестве штрафа за преступление - незаконную рубку лесных насаждений.
Жителем п.Агинское была произведена незаконная рубка леса на территории Агинского района. Суд обязал «чёрного лесоруба» возместить нанесённый ущерб в сумме 38500 рублей. Исполнительный лист с требованием поступил в Агинское РОСП УФССП России по Забайкальскому краю.
Сотрудниками органа принудительного исполнения в отношении должника было возбуждено исполнительное производство. С постановлением о возбуждении исполнительного производства должник был лично ознакомлен, также ему были разъяснены негативные последствия уклонения от исполнения требований суда. Однако, на протяжении длительного времени мужчина уплачивал штраф частично, незначительными суммами.
Судебным приставом-исполнителем забайкалец был предупреждён, что в случае неуплаты полной суммы задолженности он будет лишён права управлять автомобилем. В результате должник погасил задолженность в полном объёме, исполнительное производство окончено.

Взыскали штраф 

В Агинском РОСП УФССП России по Забайкальскому краю было возбуждено исполнительное производство в отношении 43-летнего мужчины по взысканию уголовного штрафа за дачу взятки. После наложения судебным приставом-исполнителем запрета выезда за границу должник в полном объёме уплатил имеющийся штраф.
Центральный районный суд г.Чита признал мужчину виновным в совершении коррупционного преступления с вымогательством взятки и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 600000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Исполнительный документ поступил в МО по ИОВИП УФССП России по Забайкальскому краю. Сотрудники органа принудительного исполнения надлежащим образом уведомили должника о возбуждении исполнительного производства.
В целях исполнения решения суда в установленный законом срок для добровольного исполнения требований судебным приставом-исполнителем был наложен арест на авто должника. Обеспечительная мера была принята в части ареста автомобиля марки «Toyota Corolla» 2013 года выпуска. После наложения ареста должник предоставил платёжное поручение о добровольном внесении всей суммы задолженности на депозитный счёт отделения. Исполнительное производство окончено.

Уклонялся от уплаты долгов 

На исполнении в Агинском РОСП УФССП России по Забайкальскому краю находились исполнительные производства в отношении должника-организации в сфере розничной торговли об уплате нескольких задолженностей в пользу бюджета РФ. Долги на общую сумму около 20000 рублей руководитель фирмы умышленно не уплачивал более года.
В ходе исполнения исполнительных производств судебный пристав-исполнитель установил, что по юридическому и фактическому адресам должник не вёл предпринимательскую деятельность. Однако, в ходе мониторинга сведений, касающихся должника, сотрудник установил, что руководитель данной организации, согласно ЕГРЮЛ, открыл интернет-магазин по продаже различных товаров из КНР и их последующей доставке.
Установив номер телефона руководителя должника-организации, судебный пристав позвонил под предлогом заказа товаров. Якобы для уточнения информации сотрудник связался с директором фирмы, которым и являлся должник. В ходе разговора судебный пристав разъяснил мужчине требования всех неисполненных решений суда в его отношении, а также направил реквизиты для уплаты задолженностей. После проведённой беседы должник уплатил все имеющиеся задолженности единовременно в полном объёме. Таким образом, фактическим исполнением были окончены шесть исполнительных производств.

Из зала суда

За управление в состоянии опьянения

Как сообщает пресс-служба Могойтуйского районного суда, согласно постановлению мирового судьи, мужчина управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и ему за данное правонарушение назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год семь месяцев.
В жалобе, поданной в районный суд, лицо, привлеченное к административной ответственности, просит об отмене постановления и считает данное постановление незаконным, т.е., сотрудниками ДПС не были соблюдены инструкции по использованию алкотестера. По инструкции подпунктом 2.7.7 мундштук не был в упаковке. По акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения написал, что «согласен» из-за плохого зрения, был без очков. В протоколе об административном правонарушении поставил «не согласен», и в этом же протоколе было вычеркнуто слово «не» сотрудником ДПС.
Рассмотрев данную жалобу, суд пришел к выводу, что действия правонарушителя верно квалифицированы мировым судьей. Изучение материалов дела свидетельствовало о том, что при рассмотрении дела мировым судьей всесторонне, полно и объективно исследованы все имеющиеся по делу доказательства, проверена их допустимость и достоверность. Фактические обстоятельства установлены правильно. Нарушений конституционных и процессуальных прав подателя жалобы, а также норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регулирующих порядок производства по делам об административных правонарушениях, не допущено, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. 
Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении данного лица оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES