Главная » 2023 » Август » 12 » Криминал

Криминал

12.08.2023 в 10:50 просмотров: 186 комментариев: 0 Правопорядок

Из зала суда

Сняли судимость

Постановлением Могойтуйского районного суда Забайкальского края удовлетворено представление заместителя начальника Агинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении осужденного Б.
Приговором Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 28 января 2022 года гр.Б. осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. На него были возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе.
С момента вступления приговора в законную силу осужденный Б. возложенные на него судом обязанности не нарушал, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обязанности, возложенные судом, и требования уголовно-исполнительной инспекции выполнял в полном объеме.
С учетом имеющихся в материалах сведений, положительно характеризующих его личность, суд условное осуждение и возложенные обязанности по приговору суда отменил, снял с осужденного судимость. Постановление вступило в законную силу.

Нанес побои несовершеннолетним

Приговором Могойтуйского районного суда Забайкальского края житель района признан виновным в совершении преступления - нанесении побоев, причинивших физическую боль, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
При рассмотрении дела установлено, что 31 марта 2023 года в период между 19 час. 30 мин. и 20 час. 30 мин. в п.Могойтуй у обвиняемого, имеющего судимость за преступление, совершенное с применением насилия, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетним потерпевшим, возник умысел избиения последних. Обвиняемый, пренебрегая ранее вынесенным приговором мирового судьи, ударил потерпевших по их головам, прошел в квартиру, где нанес несовершеннолетнему побои, а именно, ударил его не менее четырех раз рукой по голове, а также ногами не менее семи раз. 
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд с согласия сторон рассмотрел уголовное дело в особом порядке. Виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. Приговор не вступил в законную силу.

Судебные приставы  сообщают

Оплатил задолженность по налогам

Судебный пристав-исполнитель в ходе взыскания крупной задолженности по налогам наложил арест на транспортное средство должника. После ареста «Toyota Land Cruiser», 2013 года выпуска, должник в тот же день единовременно оплатил налоговую задолженность в 140 тысяч рублей.
На исполнение в Центральное РОСП №1 УФССП России по Забайкальскому краю поступил судебный приказ о взыскании с 46-летнего забайкальца задолженности по налогам. Сотрудники органа принудительного исполнения надлежащим образом уведомили должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства и разъяснили ему негативные последствия за уклонения от исполнения требований судебного пристава-исполнителя. Однако мужчина не предпринимал мер к погашению задолженности.
В ходе работы по исполнительному производству сотрудником службы судебных приставов у должника был обнаружен автомобиль «Toyota Land Cruiser», 2013 года выпуска. Так как гражданин уклонялся от добровольного исполнения решения суда в установленный срок, сотрудник органов принудительного исполнения вынес постановление об аресте транспортного средства. 
Изъятие автомобиля мотивировало должника в тот же день оплатить налоговую задолженность в размере 140 тысяч рублей. Кроме того, он погасил исполнительный сбор в размере 42 тысяч рублей, а также понес расходы за услуги хранения арестованного имущества в размере 4000 рублей.

Доставили в туберкулезную больницу

В п.Агинское судебные приставы проконтролировали принудительную госпитализацию местного жителя для лечения от туберкулеза легких. 47-летний мужчина отказывался от диспансеризации, свободно передвигался по улицам и посещал общественные места.
Прокуратура обратилась в суд с иском о принудительном лечении мужчины, поскольку он создавал угрозу заражения других людей. Суд удовлетворил иск о принудительной госпитализации. Однако, по месту регистрации застать его не удавалось, он всячески скрывался от судебных приставов. 
В ходе очередного выезда по месту пребывания мужчины сотрудники органов принудительного исполнения столкнулись с закрытыми дверьми. Замок, повешенный снаружи двери, должен был ввести судебных приставов в заблуждение, что мужчины нет дома. Однако, руководствуясь ч.2 ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения», судебный пристав-исполнитель, вскрыв замок, вошел в помещение. Мужчина находился дома. Сотрудниками был вызван спецтранспорт, который доставил его в ГБУЗ «Забайкальская краевая туберкулезная больница», где ему предстоит пройти полный курс лечения. 

Судебные приставы спасли человека

Сотрудники службы судебных приставов спасли больного диабетом мужчину, у которого случился приступ. 
Житель одного из районов Забайкалья приехал на работу в командировку в г.Читу. Из-за резкого понижения сахара в крови он не смог идти и упал возле здания регионального управления. Судебные приставы заметили мужчину и вышли к нему. Зная, как вести себя в данной ситуации, сотрудники дали забайкальцу быстрые углеводы и воду. Сообщив о случившемся жене, сотрудники незамедлительно вызвали «скорую помощь». До момента госпитализации они находились с ним рядом, отслеживая его состояние. Вскоре медики отвезли мужчину в больницу. 
Забайкалец выразил сотрудникам благодарность за неравнодушие

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES