Главная » 2023 » Сентябрь » 9 » Криминал

Криминал

09.09.2023 в 10:53 просмотров: 176 комментариев: 0 Правопорядок

Из прокуратуры


Проверка в диспансере

Прокуратура Центрального района г.Чита провела проверку по публикациям в средствах массовой информации о нехватке расходных материалов для прохождения курса химиотерапии в Забайкальском краевом онкологическом диспансере.
Установлено, что число пациентов диспансера, нуждающихся в венозных порт-системах (иглах Губера), составляет 350–400 человек в месяц, среднемесячный расход игл – 380 штук. По состоянию на восьмое августа 2023 года, в наличии имеются 858 игл Губера (двухмесячный запас), дефицита нет. Фактов несвоевременного формирования онкодиспансером заявок не выявлено, на первую половину года поставка в количестве 1799 игл осуществлена в ноябре и декабре 2022 года, на вторую половину года в июле заключен контракт на приобретение 1800 игл, первая поставка в количестве 900 штук осуществлена 25 июля 2023 года.
В ходе проверки сотрудником прокуратуры осуществлен обход палат диспансера, проведена беседа с 43 пациентами, фактов предложения приобрести иглы самостоятельно не установлено. Представители средства массовой информации, где размещена публикация, пояснили, что интервьюируемый отказался представить свои данные органам прокуратуры, обосновывая это врачебной тайной. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено. Вместе с тем органы прокуратуры предлагают пациентам обращаться в надзорное ведомство в случае отказа в предоставлении лекарственных средств и медицинских изделий.

Восстановлены права

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению 86-летней жительницы села Алханай.
Установлено, что в годы Великой Отечественной войны она совмещала обучение в школе с работой в колхозе Алханайского сельского совета, осуществляя уход за скотом и участвуя в посевных работах.
Прокуратура истребовала необходимые архивные документы и свидетельские показания, после чего направила иск в суд о защите прав престарелой женщины. Дульдургинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, решение суда вступило в законную силу. В настоящее время женщине вручено соответствующее удостоверение, что позволит ей получать предусмотренные действующим законодательством меры социальной поддержки.

Погасили задолженность

По информации, представленной старшим помощником прокурора Агинского района Саяной Мункуевой, прокуратура провела проверку соблюдения трудовых прав бывших работников общества ЗАО «Новоорловский ГОК», признанного банкротом.
Установлено, что у находящейся в стадии ликвидации организации сохранилась задолженность по заработной плате перед 218 бывшими работниками в размере более 15 млн.рублей. При этом конкурсный управляющий ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, что привело к затягиванию процедуры банкротства и удовлетворения требований кредиторов. В связи с этим прокуратура внесла представление в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, направила 218 исков на сумму более 17 млн.руб., которые удовлетворены и исполнены. Благодаря вмешательству надзорного ведомства в настоящее время вся имеющаяся задолженность по заработной плате погашена.

******************************

УФСБ сообщает

Правонарушения на границе

Пограничным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю совместно с правоохранительными органами региона в период с 21 июня по 21 июля проводились совместные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в пограничной сфере. В результате проведенных мероприятий выявлено и привлечено к административной ответственности 159 нарушителей административно-правовых режимов, в отношении правонарушителей назначено 144 административных наказания в виде штрафов на общую сумму 141900 рублей, в виде предупреждения – 15. Из незаконного оборота изъяты одна единица нарезного огнестрельного оружия, 58 боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, более 300 граммов незаконно добытого шлихового золота, свыше 300 килограммов корней растения «сапожниковия растопыренная», которая занесена в Красную книгу, в результате экспертизы установлено, что причиненный государству ущерб составил более семи миллионов рублей.
В рамках профилактики правонарушений (преступлений) в адрес юридических лиц внесено шесть представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и 12 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Похищены средства

Сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю выявлена и пресечена противоправная деятельность двух сотрудниц межрайонного филиала ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения», причастных к хищению в особо крупном размере денежных средств, предназначенных для социальных выплат, выделяемых государством для поддержки российских семей с детьми. В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в период с 2020 по 2021 годы начальник отдела и главный инспектор отдела выплат учреждения, действуя в составе преступной группы, организовали схему хищения бюджетных средств, выделяемых в рамках национального проекта «Демография», предусматривающего поддержку семей, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет. Для реализации преступной схемы фигуранты искали подставных лиц, которым за денежное вознаграждение предлагали предоставить свои паспортные данные и реквизиты банковских карт для перевода им социальных выплат. При этом указанные лица не имели законного права на их получение. В дальнейшем злоумышленники предоставляли установочные данные в ведомственные информационные системы и оформляли права на получение пособий. Денежные средства делились между всеми участниками преступной схемы и использовались в личных целях. Всего в преступной схеме участвовали 23 гражданина России. Ущерб федеральному бюджету составил более 12 млн.рублей. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES