Главная » 2016 » Май » 16 » Кубок края у зугалайцев

Кубок края у зугалайцев

16.05.2016 в 20:29 просмотров: 1524 комментариев: 0 Спорт

Борцовская дружина сельского поселения «Зугалай» Могойтуйского района выиграла первенство Забайкальского края – юбилейный, десятый турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Героя России, легендарного партизана Брянщины Бадмы Жабона.

Соревнования традиционно проводятся накануне Дня Победы, в этом году оно было посвящено 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Дульдургинского района. Восьмого мая на борцовский ковер в Дульдурге вышли 165 спортсменов из 21 команды округа, города Читы и поселка Забайкальск.

Первое место в общекомандном зачете заняла команда села Зугалай, наставник команды Бато Батоев признан лучшим тренером турнира. Второе место – у команды села Амитхаша, на третьем - села Дульдурга. В весовой категории 32 кг чемпионом турнира стал Хэшэгтэ Дашидоржиев из Агинской СДЮШОР, в весе 35 кг первенствовал Тамир Ешинимаев из Амитхаши. Чемпионом в весовой категории 38 кг стал Эрдэм Борокшонов из Цаган-Оля, урдо-агинский школьник Ринчин Даржаев занял первое место в весе 42 кг. В весовой категории 46 кг отличился Арсалан Бабуев из Кункура, в весе 50 кг лучшим стал Солбон Найманов из Хара-Шибири. Зугалаец Баир Дондоков стал чемпионом турнира в весовой категории 54 кг, в весе 58 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Доржи Баясхаланов из Амитхаши. В весовой категории 63 кг первенствовал Найдан Цырендашиев из Дульдурги. Чингис Балдоржиев из Амитхаши стал первым в весе 69 кг. Чемпионом в весовой категории 76 кг стал Дмитрий Арелтуев из Зугалая, свыше 76 кг первенство у Жамсо Банзаракшаева из СК «Олимп».

Состоялось абсолютное первенство по национальной борьбе «Барилдаан» среди юношей 2000 года рождения и моложе. В весовой категории до 46 кг абсолютным чемпионом стал Дашинима Даширабданов из Могойтуя, в весе свыше 46 кг чемпион - еще один представитель Могойтуя Алдар Даширабданов. Все чемпионы и призеры турнира награждены ценными призами, кубками и медалями. Дружная команда борцов Зугалайской средней школы стала обладателем Кубка краевого турнира по вольной борьбе на призы Героя России Бадмы Жабона. Чемпионами турнира стали Баир Дондоков, Дима Арелтуев, вторые места заняли Амгалан Ямадаев, Эрдэм Бальжинимаев, Соел Гомбожапов, третьи места у Жаргала Дондокова и Димы Готопова.